Время и Деньги
08.04.2007 Культура

Музыкальное приношение празднику

Торжественное открытие VI Московского пасхального фестиваля состоится 8 апреля в Большом зале консерватории.

Фестиваль будет длиться месяц и объединит в себе более 120 концертов в 22 российских городах, сообщают организаторы.

Центральной фигурой в симфонической программе фестиваля станет Игорь Стравинский, 125-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь музыкальный мир. На концертах прозвучат сочинения этого выдающегося русского композитора - как хорошо известные (триада русских балетов - “Жар-птица”, “Петрушка”, “Весна священная” и опера-оратория “Царь Эдип”), так и редко исполняемые (симфония “Свадебка”, кантата “Звездоликий”).

Другой “сюжетной линией” в программе выступлений Мариинского оркестра и художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева станут сочинения двух величайших западноевропейских композиторов, творивших на рубеже XIX-XX веков, - Рихарда Вагнера и Густава Малера.

Впервые в двух российских городах, Уфе и Самаре, В.Гергиев представит фрагменты из тетралогии “Кольцо нибелунгов” с участием ведущих солистов Мариинского театра. Избранные симфонии Г.Малера прозвучат в Нижнем Новгороде, Москве, а также в Санкт-Петербурге - в новом концертном зале Мариинского театра.

Впервые в рамках Московского пасхального фестиваля Мариинский театр представит свои лучшие балетные спектакли - “Лебединое озеро”, “Драгоценности”, “Форсайт в Мариинском”, “Балеты Джорджа Баланчина”, “Дон Кихот”.

Еще одним событием станет первый показ в Москве новой сценической версии оперы Сергея Прокофьева “Любовь к трем апельсинам” в постановке французского режиссера Алена Маратра.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии