Время и Деньги

Дружнее, еще дружнее! МВД Татарстана начало беспрецедентную акцию по повышению уровня взаимовыручки среди жильцов многоквартирных домов

Акция республиканского МВД под названием “Мир вашему дому” стартовала в Татарстане на прошлой неделе.

Поводом для ее проведения стало традиционное увеличение количества квартирных краж в весенне-летний период. Люди уезжают на курорты или на дачи, а их квартиры привлекают самое пристальное внимание уголовных элементов. Казалось бы, вот здесь-то соседям самое время укрепить дружеские связи, наблюдая за опустевшими квартирами. Но практика показывает, что надеяться на недреманное око соседа приходится далеко не всем.

Видимо, поэтому задачей акции названа “организация эффективного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и жителей республики по профилактике и раскрытию преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище, а также развития правосознания людей и взаимовыручки между соседями, повышению технической защищенности квартир и домов”. Вот и срежиссированное вчера сотрудниками Московского РУВД Казани представление под условным названием “Внимание! Грабим ваших соседей” должно было, по идее, пробудить соседские чувства живущих в одном доме людей. Должно было, но не пробудило...

Объехав стоящих во дворе одного из домов по улице Гагарина пенсионеров, серая “шестерка” с закрытыми черным пакетом номерами лихо притормозила у подъезда. Уже через несколько минут двое парней в черных очках (студенты Юридического института МВД Татарстана, проходившие практику в Московском РУВД) начали загружать в нее самую разнообразную бытовую технику, находившуюся до этого в одной из квартир. От происходящего за версту несло ограблением, однако стоявшие во дворе старички и старушки вместо того, чтобы воспрепятствовать краже или, по крайней мере, вызвать милицию, спокойно продолжали беседовать. А потом еще и соврали корреспондентам, что “только что подошли к подъезду”. Как выяснилось чуть позже, даже соседи по подъезду никак не прореагировали на молодых людей, шустро выносящих мимо них из квартиры яркие коробки с аппаратурой. Корреспонденту “ВиД”, тайно наблюдавшему с дворовой лавочки за происходящим, осталось только констатировать, что надежды сотрудников Московского РУВД Казани, организовавших это театрализованное представление в расчете на бдительных соседей, не оправдались.

Впрочем, у самих милиционеров было на этот счет другое мнение. По словам заместителя начальника отдела участковых уполномоченных Московского РУВД подполковника Фикреддина Азизова, именно после этого случая у участковых уполномоченных в разговоре с жильцами появятся яркие и убедительные аргументы:

- Мы хотели наглядно показать, как будут относиться жильцы того или иного дома или подъезда к краже имущества их соседей. То, что они никак не прореагировали на происходящее, дает участковым инспекторам моральный повод проводить с людьми профилактические беседы.

По словам Фикреддина Азизова, в этом году звонки таких добровольных помощников милиции в 5 случаях помогли предотвратить или раскрыть кражу.

Наш собеседник особо оговорился, что звонящим не стоит опасаться нареканий милиции за ложный вызов.

- Не надо бояться, увидев во дворе подозрительных людей, переносящих вещи, нужно звонить, предупреждать. Даже если вы ошибетесь, приняв за грабителя отъезжающего за город садовода, то наши сотрудники отнесутся к такой ситуации с пониманием. Ведь если граждане нам окажут помощь, то и милиции будет гораздо удобнее работать.

Справедливости ради стоит отметить, что, хоть надежда милиционеров на бдительность стоящих во дворе соседей и не оправдалась, кто-то из жильцов соседнего дома все-таки набрал по телефону “02”. Так что эту историю с “похищенным” у пенсионерки имуществом можно считать завершенной. Но вряд ли она будет единственной. В рамках проведения акции “Мир вашему дому” МВД Татарстана запланировало также проведение рейдов по ломбардам, рынкам и другим местам предполагаемого сбыта похищенного имущества, рейды сотрудников милиции по профилактике незаконного проникновения в жилище, активную работу участковых уполномоченных милиции по развитию правосознания граждан и взаимовыручке между соседями.

По данным республиканского МВД, только в прошлом году в Татарстане произошло 4 тысячи 83 квартирные кражи, из которых было расследовано лишь 48%, 641 грабеж (расследовано 72%) и 219 квартирных разбоев (расследовано 84%). За два первых месяца 2007 года зафиксировано 379 квартирных краж (расследовано 56%), 29 разбоев в квартирах (расследовано 80%) и 103 квартирных грабежа (расследовано 77%).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии