Время и Деньги

Испортили лес и озеро

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды из-за утечки из нефтепровода у села Габишево в Лаишевском районе.

Сообщение о разгерметизации нефтепровода АООТ “Северо-Западные магистральные нефтепроводы” поступило в МЧС РТ в минувший четверг в десятом часу утра.

В одиннадцать часов к ликвидации аварии уже приступила бригада Казанского районного нефтепроводного управления. В работах было задействовано около ста человек и 14 единиц техники. Однако последствия ЧП оказались весьма печальны. Произошло загрязнение почвы государственного лесного фонда и поверхности располагающегося поблизости озера Моховое, имеющего статус особо охраняемого природного объекта.

Примерная площадь загрязнения составила четыре квадратных километра. По мнению специалистов, устранить последствия загрязнения можно теперь лишь “в результате сбора и вывоза на специализированный полигон всей загрязненной почвы и восстановления ее плодородия”.

Рассматривается несколько версий разгерметизации - от незаконной врезки до проведения несанкционированных работ. Ущерб устанавливается. В настоящее время прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье “порча земель”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии