Время и Деньги
20.07.2009 Бизнес

На "Казаньоргсинтезе" построена новая печь пиролиза

На ОАО "Казаньоргсинтез" завершено строительство двухкамерной печи пиролиза голландской фирмы "Technip".

Это вторая новая печь на II очереди газоразделения завода "Этилен". Первой была построена немецкая пиролизная печь "Linde". Строительство печей - это один из этапов модернизации существующих производств этилена с доведением мощности от 400 до 600 тысяч тонн в год, осуществляемой в рамках плана развития ОАО "Казаньоргсинтез" до 2012 г.

Голландская печь работает на основном сырье - этане - в количестве 35,86 т/час и позволяет получать с обеих камер 18,25 т/час этилена.

Базовый проект реконструкции этиленовых производств разработан фирмой "Technip" и предусматривает также создание блока Э-500, который представляет собой дополнительное оборудование для каждой очереди и позволит увеличить объемы выпуска этилена при снижении энерго- и сырьевых затрат.

На III-ой очереди завода "Этилен" сейчас готовится к монтажу так называемый "холодный блок" (оборудование французской фирмы "Nordon Cryogenie"), на котором из пирогаза будет выделяться метано-водородная фракция с минимальными потерями этилена. Затем остальной пирогаз должен возвращаться на Э-500 - для выделения этан-этиленовой фракции, из которой и будет выделяться чистый этилен на II, III и IV-ой очередях завода “Этилен”.
38
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии