Время и Деньги
19.07.2009 Бизнес

POZIS готовится к выходу на европейский рынок

На днях зеленодольское предприятие POZIS запустило вторую линию оборудования итальянской фирмы “Cannon” для заливки шкафов холодильников. Новая технология позволит компании увеличить ежегодный объем выпуска холодильной техники до 600 тыс. штук и существенно повысить их качество. Внедрение итальянского оборудования на POZIS является составной частью проекта по переводу холодильного производства на озонобезопасные технологии.

Модернизация производства зеленодольских холодильников осуществляется в рамках инвестиционных бизнес-проектов по переходу на озонобезопасные технологии, утвержденных на предприятии в 2001 году. По словам генерального директора компании POZIS Радика Хасанова, стоимость переоснащения производства составляет 564,4 млн рублей. Предполагается, что финансирование проекта будет обеспечено за счет средств федерального бюджета в рамках утвержденного правительством РФ “Плана действий по завершению потребления озоноразрушающих веществ”.

Из досье “ВиД”. ФГУП “Завод имени Серго” (POZIS) является основным градообразующим предприятием Зеленодольска. Выпускает холодильники более 50 наименований (наиболее популярные марки - “Мир”, “Свияга”, “POZIS”), автокомпоненты к отечественным автомобилям, охотничьи и спортивные патроны. Компания является основным поставщиком холодильников и морозильников для Министерств обороны и внутренних дел России. В прошлом году POZIS выпустил и продал более 350 тыс. холодильников, на 10% больше, чем в 2005 году. Сейчас компания занимает 8,6% российского рынка холодильной техники, более 20% - в Татарстане.

Концерн “Cannon Group” - крупнейший в Италии транснациональный конгломерат машиностроительных фирм, в основном выпускающих оборудование для переработки пластмасс. Группа Cannon входит в пятерку крупнейших в Италии машиностроительных компаний. По данным 2005 года, оборот концерна составил около 160 млн евро.

Пока на цели реконструкции компания направляет собственные средства. Первая линия Cannon была внедрена на POSIZ в 2001 году, что позволило предприятию выйти на годовой объем 355 тыс. холодильников.

Для ускорения реализации проекта Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в феврале этого года обратился к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением выделить из российского бюджета необходимые на проект средства для переоснащения холодильного производства зеленодольского предприятия. Премьер предлагает предусмотреть эти средства в адресной инвестиционной программе РФ на 2008 год.

Как сообщили “ВиД” на POZISе, бизнес-проект компании получил необходимое экспертное заключение в республике и уже передан на рассмотрение в Министерство экономического развития и торговли РФ.

В настоящее время POZIS продает свои холодильники в Казахстане, Украине, Туркмении, Кыргызстане, Молдове, Азербайджане, Узбекистане и Беларуси. Компания также присматривается к рынкам Ближнего Востока, в том числе Афганистана, Ливии, Пакистана, Алжира, Судана. POZIS уже провел ряд предварительных переговоров с потребителями этих стран. Перевод предприятия на озонобезопасные технологии даст возможность расширить торговые границы POZIS и сыграет положительную роль при выходе зеленодольской техники на европейские рынки.

Что касается внедрения на предприятии оборудования Cannon, то с вводом второй линии проект с итальянской фирмой можно считать успешно завершенным.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии