Время и Деньги
18.07.2009 Бизнес

Договор без права передачи. Казанский исполком и участники рекламного рынка ищут компромиссное решение

Как стало известно “ВиД”, исполком Казани предложил компаниям - распространителям наружной рекламы в городе проект пятилетнего договора, по сути предоставляющего право на дальнейшую эксплуатацию уже установленных рекламных конструкций. Однако Ассоциацию распространителей наружной рекламы Казани этот проект не вполне устраивает. В случае, если стороны не найдут компромисс к началу июля, есть вероятность выставления исполкомом рекламных мест на открытый конкурс. Эксперты полагают, что в результате такого развития событий продолжится передел рекламного рынка города в пользу федеральных операторов.

Необходимость в заключении новых договоров на установку рекламных конструкций (они подписываются между рекламными компаниями и исполкомом) обусловлена необходимостью приведения всей документации к требованиям федерального закона “О рекламе”, сообщили “ВиД” в Ассоциации распространителей наружной рекламы Казани (АРНР, создана летом 2006 года, объединяет 28 казанских компаний, которые контролируют 65% местного рекламного рынка. - “ВиД”).

Напомним, что получение разрешения на установку рекламных конструкций (фактически - на продолжение эксплуатации уже установленных) стало предметом разбирательств в Арбитражном суде Татарстана в феврале-марте этого года по заявлениям 11 компаний - участников Ассоциации, потребовавших признать незаконным бездействие исполкома Казани. Компании утверждали, что чиновники не выдавали разрешения на установку рекламных конструкций и не выносили мотивированного решения об отказе в выдаче разрешения в предусмотренный законом “О рекламе” двухмесячный срок. В свою очередь, представители исполкома заявляли, что эксплуатируемые местными компаниями рекламные конструкции не соответствуют требованиям принятого властями Казани регламента по безопасности и эстетике. Поэтому исполком в лице муниципального учреждения “Казанская реклама” не давал согласия собственника, на основании которого выдается разрешение на установку рекламной конструкции, до устранения выявленных нарушений. В марте АС РТ удовлетворил иск одной из рекламных компаний, двум отказал, по остальным судебные слушания приостановил - для внесудебного урегулирования спора.

Как сообщила “ВиД” исполнительный директор Ассоциации распространителей наружной рекламы Казани Татьяна Гаврилова, на днях начались переговоры с исполкомом города по проекту договора на установку конструкций. Он предполагает фактическую пролонгацию права на дальнейшую эксплуатацию уже установленных рекламных конструкций - таковых сейчас в Казани насчитывается около четырех тысяч.

Договор предусматривает пятилетний срок действия и заключается между муниципальным учреждением “Казанская реклама” и владельцами рекламных конструкций на каждую установку отдельно. “Пятилетний договор - это определенная стабильность, возможность планировать свою деятельность”, - оценивает Татьяна Гаврилова такую перспективу.

Однако целый ряд положений договора рекламщиков не устраивает.

Так, по проекту рекламщикам предлагается в срок до 1 мая 2007 года полностью оплатить “фактическое время размещения рекламной конструкции в период до заключения договора”. По мнению рекламщиков, это означает, что они должны внести дополнительные платежи в горбюджет за октябрь-декабрь 2006 года. В октябре Казанская городская дума утвердила постановление руководителя исполкома города, повышающее ставки платежей со 100 до 200 рублей в месяц за квадратный метр рекламной поверхности. Однако время начала исчисления платежей по новым ставкам стороны трактуют каждая по-своему. Исполком считает, что новые ставки действуют с октября, некоторые рекламные компании (таковых оказалось 16), уверенные, что утвержденная решением гордумы ставка вступает в силу с января 2007 года, продолжали до конца года платить по старым ставкам.

Представителям АРНР не нравятся также положения проекта, позволяющие исполкому расторгнуть договор в одностороннем порядке. Так, договор, в соответствии с проектом, может быть расторгнут “без предоставления времени для устранения нарушений” в случае “неоднократных замечаний контролирующих органов”. По словам Татьяны Гавриловой, такая формулировка “имеет слишком широкое трактование”.

Не устраивает Ассоциацию и пункт проекта, устанавливающий запрет на передачу прав и обязанностей по договору третьим лицам. По сути, это означает запрет на передачу прав на место при продаже конструкций, считают рекламщики. “На наш взгляд, это незаконное ограничение, поскольку конструкции являются собственностью компаний и запретить распоряжение своей собственностью нельзя”, - заявила Татьяна Гаврилова. По ее мнению, это ограничение “создаст дополнительные сложности для небольших компаний, которые хотели бы продать свой бизнес” и в целом приведет к замораживанию вторичного рынка рекламных конструкций.

Татьяна Гаврилова рассказала, что Ассоциация начала обсуждать с представителями исполкома поправки к проекту и процедуру заключения самого договора. В исполкоме “ВиД” неофициально подтвердили факт начавшихся переговоров.

По словам руководителя Ассоциации, рекламщики “настроены на достижение согласия с исполкомом и подписание договора в самое ближайшее время”.

Татьяна Гаврилова пояснила, что рекламные компании заинтересованы в том, чтобы договор был подписан до 1 июля. К этому времени ожидается вступление в силу поправок к федеральному закону “О рекламе”. Смысл одной из них сводится к тому, что завершение действия договора между органом местной власти и рекламной компанией на установку рекламных конструкций означает выставление данного места на открытый конкурс. Сейчас поправки прошли второе чтение в Госдуме РФ.

Участники рынка считают, что в случае выставления мест под конструкции на конкурс продолжится процесс передела рынка, который начался в прошлом году. Напомним, что в результате проведенных прошлой осенью первых двух аукционов на установку новых конструкций в городе большинство мест выиграли сетевые федеральные компании, в том числе компания Gallery, которая получила 51 место из выставленных на конкурс 85. Местные игроки смогли приобрести только 7 щитов. По их словам, цены на лоты были “слишком высокими”.

С рекламщиками согласны и опрошенные “ВиД” эксперты. По их мнению, стартовая цена выставляемых лотов будет “искусственно подогреваться отдельными участниками”, в результате чего передел рекламного рынка Казани в пользу федеральных операторов станет неизбежным.

“ВиД” будет следить за ходом переговоров.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии