Время и Деньги
31.08.2009 Спорт

Когда на трибунах становится грустно

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Магнитогорск) - 2:5 (0:2, 1:1, 1:2). Казань, 7 апреля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зиновьев (32), Воробьев (57); “Металлург” - Гусманов (14), Кудрна (19), Кулемин (32, 41), Кайгородов (59). Штраф: 10-12. “Ак барс”: Норонен. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Рясенский-Разин, Мусатов-Юньков-Обухов.

Как бы ни сложилась финальная серия плей-офф чемпионата России, к концу нынешней недели имя обладателя золотых медалей в любом случае будет известно...

А эта игра началась с массированных атак казанцев, хотя бы потому, что ожило первое звено хозяев, мало заметное в двух последних полуфинальных встречах с ЦСКА. Но “Магнитка” - это не ЦСКА или “Химик”, эта команда по праву считается одним из самых стабильных лидеров отечественного клубного хоккея, поэтому гости очень быстро игру выровняли. И даже два подряд удаления в составе “Металлурга” не помогли казанцам перехватить инициативу. Более того, уральцы даже успеха добились в меньшинстве, когда цели достиг кистевой бросок Гусманова метров с пяти. И вообще, по организации игры гости выглядели немного предпочтительнее. А “барсам” даже простой вход в чужую зону давался с трудом. Да и оборона казанцев монолитной совершенно не казалась, и вскоре последовал проход Кудрны по правому флангу, который закончился броском в ближний угол и его же удачным добиванием, 0:2. Стало откровенно грустно.

Еще более грустно стало в середине второй двадцатиминутки, когда уральцы реализовали численное преимущество, 0:3. И это при том, что трибуны как никогда громко и яростно болели за хозяев - давненько не доводилось видеть и слышать столь впечатляющую поддержку. И все-таки повод для радости переполненной “Татнефть-Арены” появился всего через 33 секунды, когда свой дежурный гол в большинстве забили “зиновьевцы”. Для реализации лишнего казанцам хватило всего 4 (!) секунды - Зиновьев подправил шайбу в сетку после броска Жиру, 1:3. Затеплилась надежда на перелом в игре. Оставался третий период. Но и он начался не так, как того ждали казанцы, - Кулемин, невзирая на противодействие Прошкина, выкатился на ударную позицию и бросил точно в девятку, 1:4. Да, “Металлург” в этот вечер был сильнее, но это был только первый матч финальной серии...

Федор Канарейкин, главный тренер “Металлурга” (Мг): “Очень хорошо начали серию - с победы, играли здорово. И хоть пропустили две шайбы в меньшинстве, все равно ребята молодцы...”

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Очень плохо начали игру, допустили много грубых индивидуальных ошибок, прежде всего, в обороне. Не смогли реализовать все шансы при игре в большинстве. Есть над чем подумать. Норонен устал? Не думаю, он сегодня сыграл нормально”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии