Время и Деньги
31.10.2003 Общество

Минторгу прибавится работы

В ходе заседания собравшиеся успели довольно подробно рассмотреть несколько направлений деятельности ведомства и вручить награды победителям конкурса “Лучший рынок РТ”. Лидерами стали претенденты из Нижнекамска, Зеленодольска и Актанышского района. Казанцы заняли почетное 3-е место (ООО “Аметист”), несколько отыграв статус столицы в номинации “Лучший дизайн зала и оборудование рынка” (ОАО “Савиново”). Награждению предшествовал “разбор полетов”, начавшийся с выступления замминистра торговли Сергея Шимина, который обрисовал ситуацию с внешнеэкономической деятельностью и развитием потребительского рынка республики. Введение единого социального обернулось в этой сфере налога ростом убыточных предприятий на 2%, причем в некоторых районах этот показатель превысил все допустимые нормы (чуть больше половины - в Буинском, 95% - в Верхнеуслонском, 85% - в Дрожжановском).

Доля самодостаточных компаний отрасли составляет 78,3%, что выше среднереспубликанского показателя (54,3%). При этом положительная динамика отмечена в обороте розничной торговли. В связи с заметным ростом продаж непродовольственных товаров (значит, кошельки у населения и в самом деле стали потолще), оборот в этой сфере достигнет 73,5 млрд. рублей, или на 7,8% больше, чем в 2001 году. Ранее предполагалось, что он вырастет лишь на 5% (общеросссийский уровень).

В министерстве считают, что внешнеторговый оборот заметно превысит прогноз. Согласно планам, этот показатель оценивался в размере $3,4 млрд., что на 8,4% выше уровня прошлого года. Однако теперь специалисты Минторга говорят, что фактически рост составит 13%. В первую очередь это связано с “телодвижениями” на нефтяном рынке. Около 60% экспорта республики - нефть, а эксперты рассчитывали, что среднегодовая цена окажется на уровне $150 за тонну. Однако в четвертом квартале этого года цена на нефть подскочила до $163 за тонну. Кроме того, в начале года на 16% вырос экспорт автомобильной техники. Таким образом, показатели внешнеторгового оборота, говорят в Минторге, можно считать лучшими за последние годы.

А вот с притоком иностранных инвестиций все оказалось не так гладко. Хотя, по мнению специалистов Минторга, республика остается одним из наиболее привлекательных российских регионов, а международное рейтинговое агентство Moody`s повысило в конце этого года рейтинг республики с “В1” до “Ва3” (прогноз “стабильный”), запланированный поток привлеченных иностранных инвестиций ($700 млн., в том числе $4 млн. прямых инвестиций) на поверку оказался меньше почти в 2 раза (или в 1,3 раза меньше уровня прошлого года). То ли планы были слишком амбициозные, то ли... В самом ведомстве ситуацию объясняют изменением стратегии крупнейших предприятий республики: запланированные на 2002 год привлечение прямых инвестиций ОАО “Нижнекамскнефтехим” и ПО “ЕлАЗ”, выпуск еврооблигаций ОАО “Татнефть” предварительно переносятся на 2003 год.

Заместитель министра Рустам Каримов заявил, что в последнее время прослеживается тенденция к постоянному росту межрегионального оборота, который вполне сопоставим с внешнеторговой деятельностью республики. Сегодня республика договорилась о торгово-экономическом сотрудничестве с 64 регионами РФ. Причем, отметил г-н Каримов, если раньше подобные договоренности не особо способствовали увеличению торговли и носили по большей части декларативный характер, теперь ситуация изменилась. Большинство заключенных межправительственных соглашений принесло ощутимые результаты. При этом российский рынок наиболее интересен машиностроителям республики. В начале этого года среднемесячный объем поставок автомобильных покрышек ОАО “Нижнекамскшина” в Саратовскую область не превышал 18 млн. рублей. Соглашение между правительством республики и Саратовской области, подписанное в конце сентября, позволило увеличить объем поставок к концу года в среднем до 20 млн. рублей в месяц.

В рамках реализации июньского Протокола между правительствами республики и Московской области разработан проект соглашения о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе. Стороны разрабатывают проект строительства и реконструкции автозаправочных станций, хранилищ нефтепродуктов. Воинские части Московской области начали оснащать КамАЗами (сумма поставок составила уже около 179,5 млн.рублей).

Таким образом, в будущем году специалисты Минторга намерены еще более активно вести работу в регионах России. Экспансия будет заключаться и в развитии сети торговых домов Татарстана (в 2003 году к уже существующим 19 добавится еще 3), и в других видах представительской деятельности.

Рассказывая о состоянии и перспективах потребительского рынка в сельской местности, замминистра Ильгиз Даутов пояснил, что ситуация далека от идеала. Несмотря на то, что около трети населения республики - сельские жители, доля оборота розничной торговли на селе - лишь 16%. При этом с непродовольственными товарами туго, магазины все больше смешанного типа, а разнообразием товаров здесь не балуют. Обычно на прилавок выложено 5-6 видов продукции, а лидеры продаж - алкоголь, хлеб, сахар, крупа и макаронные изделия. Вместе с тем есть проблемы с предприятиями общепита. Некоторые подвижки здесь заметны, но из 43 районов республики кафе существуют только в 13. Персонал в основном необучен, вероятно, поэтому меню состоит преимущественно из сосисок и пельменей, посетовал г-н Даутов. К тому же проверяющие кафе и столовые частенько находят не только изъяны в кулинарном творчестве поваров и рецептуре, но и погрешности в финансовых документах, обсчет и прочее.

Плохо на селе и с бытовым обслуживанием: на долю городов республики приходится около 90% объема бытовых услуг, а сельчанам негде ни телевизор починить, ни мебель отремонтировать. Переломить неблагоприятную ситуация с обслуживанием сельского населения очень трудно, но в Минторге рассчитывают на представителей малого и среднего бизнеса. Предполагается, что за счет собственных средств предпринимателей в республике до 2005 года будет открыто 1152 объекта торговли, 494 - общепита, 227 - бытового обслуживания, в том числе 146 - на селе.

У местных бизнесменов, отмечают в Минторге, появится и ряд серьезных конкурентов. Ожидается, что весной будущего года в Казани откроется первый магазин сети “Рамстор” (на ул.Мавлютова). Повышенный интерес к столице республики выразили и представители питерской сети магазинов “Пятерочка”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии