29.08.2009 Спорт

Работа над ошибками выполнена на “отлично”!

“Ак барс” - “Металлург” (Мг) - 5:1 (1:0, 0:1, 4:0). Казань, 8 апреля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (4, 52, 52), Степанов (42), Казионов (54); “Металлург” - Атюшов (36). Штраф: 61-61.

По итогам первой финальной встречи, наставники “Ак барса”, как это ни странно, внесли всего одно изменение в стартовый состав - в третьем звене вместо Головина на лед вышел Жуков. Точно такой же точечной заменой обошлись и наставники уральцев - Гловацкого заменил Пестунов. Но интереснее всего было посмотреть, какие же выводы из стартовой неудачи сделал тренерский штаб хозяев.

А посмотреть было на что: с первых же секунд “барсы” так яростно бросились вперед, что переполненные трибуны мгновенно завелись и заревели, как эскадрилья здоровенных реактивных истребителей на старте. Достаточно сказать, что за первые 100 секунд в створ ворот “Магнитки” было сделано 6 (!) опаснейших бросков, гости же впервые всерьез побеспокоили Норонена только на 11-й минуте, когда играли в большинстве. Оборона гостей гнулась, но держалась. Однако через 3 минуты после первого вбрасывания уральцы нарушили правила - судья, увидев это, поднял руку, но игру не остановил, так как шайба оставалась у хозяев. Правильно сделал. Первое звено “Ак барса” не стало ждать судейского свистка - передача Зиновьева из-за ворот на пятачок, бросок Зарипова с нулевого угла - 1:0! Стремясь нарастить преимущество, казанцы беспрерывно и настойчиво атакуют, но оборона “Магнитки” держит удар. Страсти накаляются до предела, то и дело на льду вспыхивают мелкие стычки. А в конце первого периода дело закономерно доходит и до драки, начатой ударом защитника гостей Маленьких в челюсть своего казанского коллеги по ледовому амплуа Прошкину. В итоге первый как зачинщик свары получает 16 минут штрафа, второй - 14.

Но в следующем тайме гости игру выровняли (а на лед, увы, полетели “посторонние предметы”). И свой шанс в большинстве “металлурги” не упустили - Норонен пропустил шайбу в ближний угол, 1:1. Все пришлось начинать с начала.

Стартовал третий период, к огромной радости трибун, с грубой ошибки защитника “Металлурга” Маленьких, который из-за своих ворот выложил шайбу точно на клюшку Степанову. Разумеется, форвард “Ак барса” воспользовался столь неожиданным подарком и мгновенным кистевым броском послал шайбу в ближнюю девятку, 2:1. По трибунам пошла живая волна. Дожимая зашатавшегося соперника, казанцы развили успех, когда Зарипов с пятачка замкнул прострел Бадюкова, 3:1. Но и это еще не все. Через 36 (!) секунд Зарипов с пятачка оформил хет-трик! 4:1! Гости берут тайм-аут. Вскоре с катушек слетает Скотт, сцепившийся со Степановым, - выручать нападающего сразу же прибежал Норонен. Вратарь с вратарем - по законам НХЛ! С трибун на лед летит мусор... “Магнитка” дрожит. Драчливые голкиперы получают матч-штраф и покидают площадку, впервые в нынешнем плей-офф на лед выходят их дублеры: Еременко у хозяев и Худобин у гостей. Худобин пропустил шайбу после первого же броска в его ворота, когда эффектная трехходовая комбинация удалась третьему звену хозяев - решающий кистевой бросок, поставивший точку в этом увлекательном поединке, нанес Казионов. 5:1. Счет в финальной сери стал 1-1, третий и четвертый матчи пройдут сегодня и завтра в Магнитогорске. Если потребуется пятая встреча, то она состоится в Казани 13 апреля.

Федор Канарейкин, главный тренер “Металлурга”: “Хорошая игра получилась, с высоким накалом. Мы неудачно провели третий период, ставший ключевым. Вода не успела замерзнуть после заливки льда в перерыве, и шайба застряла в луже, вот Маленьких и сделал передачу прямо на клюшку Степанова, так счет стал 2:1. Третий гол в наши ворота стал следствием другой ошибки - не выбросили шайбу из своей зоны. В итоге не сдержали эмоций,.. теперь переезжаем в Магнитогорск”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Нам сегодня было очень непросто - нужно было во что бы то ни стало выиграть. Ребята проявили характер, спортивную злость, очень серьезно подготовились к игре. Поэтому победили не случайно. Да, эмоций сегодня было с избытком, и именно этого нам не хватило в первом матче”.