Время и Деньги
30.01.2008 Общество

Журналистов призвали охранять наследие

В агентстве “Татмедиа” прошел брифинг, участие в котором приняли Светлана Жданова, руководитель территориального управления по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Александр Работкевич, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия той же Федеральной службы, и Игорь Нестеренко, начальник управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры РТ.

Начало брифинга было несколько неожиданным - Светлана Жданова призвала журналистов... активнее включаться в борьбу за сохранение культурного наследия. Призыв для татарстанской прессы, прямо скажем, не совсем понятный, потому что в республике, пожалуй, нет ни одного средства массовой информации, которое не публиковало бы душераздирающие материалы на эту тему. Пожалуй, именно пишущая и снимающая братия больше всех озабочена разрушающимися памятниками. Пока же, как показывает казанская практика, тот, кто призван памятники охранять, к нам, к сожалению, не очень прислушивается.

Из приятных новостей, которые сообщили журналистам чиновники, было сообщение о том, что вот-вот заработает новый закон об охране объектов культурного наследия, который передаст широкие полномочия регионам. В соответствии с новым законом, отменяется мараторий на приватизацию, что, возможно, станет одним из способов привлечения денег на реставрацию, потому что в собственность памятник можно будет получить только с большим обременением. Будет также создан новый государственный орган по охране объектов культурного наследия. Дай Бог, чтобы новая структура, как и новый закон, работали. Сомнения в этом есть, потому что, как правило, такие законы не работают и памятники разрушаются и уничтожаются. И если на территории Татарстана памятников выявлено 6000, а на учете у государства стоит только 1600, и это происходит, по словам И. Нестеренко, из-за отсутствия денег и инвесторов, - ответ более чем прогнозируемый.

Еще одна новость - в Казани с 18 по 23 июня пройдет съезд специалистов, занимающихся охраной культурного наследия, по словам А. Работкевича, как правило, на подобных съездах высказывается много ценных идей и вносятся поправки в законодательство. Параллельно в это же время Казань станет местом проведения съезда городов Всемирного исторического наследия. Интересно, как могут отреагировать его делегаты, если увидят, предположим, то, что осталось от дома Фукса?..

Увы, еще один брифинг на тему сохранения культурного наследия не вселил оптимизма - денег как не было, так и нет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии