Хвойный лес пришел в город
31.10.2003 Общество

Хвойный лес пришел в город

Впрочем, многие горожане сейчас предпочитают искусственные елки живым. Может, не так романтично, но как подумаешь, что ради недели праздников приходится губить дерево... Семьи, в которых дети уже взрослые, чаще всего на искусственных елках и останавливаются. И проще - приобрел однажды и пользуйся долгие годы - и совесть не мучит. Благо искусственых елок в городе тоже много. От малюток, которые ставят на праздничный стол, до великанш под 2 метра. Елки российского производства, что называется, ближе к природе. Они больше напоминают живое деревце. Китайские, а именно их везут из-за рубежа, часто с причудами. То ветки заснеженные, то огоньки на кончиках иголок, то волшебная подсветка. Любители новинок покупают именно такие, более осторожные выбирают елку "под натуральную". Кто его знает, долговечны ли эти огоньки и подсветки. Разброс цен на искусственные елки большой - от 500 рублей до 5-6 тысяч.

Живые елки часто приходят выбирать с детьми. Анна Михайловна, пенсионерка, с которой мы разговорились на елочном базаре, сказала: "Нарочно взяла Катюшку, чтобы внучка запомнила, какие елки покупали в детские годы ее бабушки и мама. Пусть запомнит хвойный аромат этого праздника".

Живые елки нынче недороги. В зависимости от высоты можно купить за 70-150 рублей. За пихты и сосенки просят дороже - до 200 рублей. Но рынок есть рынок, и тут многое зависит от того, умеешь ли торговаться.

Напоследок совет тем, кто завтра поспешит за елкой: хотите, чтобы дольше стояла, взгляните на иголки - если при легком встряхивании опадают или кончики начали желтеть, долго деревце не простоит. Оно либо прихвачено морозом, либо срублено уже давно. Хранить в ожидании праздника елку надо не на морозе, но и не в тепле. Больше всего для этого подходят подвалы, дверные "тамбуры". Устанавливая елку, поместите сруб в полиэтиленовый пакет, наполненный водой, и перевяжите. Затем елка ставится в ведро и закрепляется тяжелыми предметами, чтобы не падала и не наклонялась. Если ставите традиционно, на крестовину, постарайтесь обложить влажными тряпками.

Но какую бы елку вы не принесли в дом в канун праздника, искусственную или настоящую, все равно вместе с ней пришла сказка, и все теперь будет у вас хорошо.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии