Время и Деньги
31.01.2008 Общество

Благодатный огонь прибыл в Казань

Напомним, что он зажигается раз в год в Страстную субботу в Иерусалиме.

Вот как чудо, явленное перед православной Пасхой, происходит в наши дни. Примерно в полдень со двора Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведенной над Гробом Господним, и, трижды обойдя ее, останавливается перед вратами. Все огни в храме потушены. Десятки тысяч людей - паломников со всего мира - в напряженном молчании следят за Патриархом. Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господень, ища хоть чего-то, что может произвести огонь, и в одном длинном ниспадающем хитоне предстоятель Церкви входит внутрь. На коленях перед Гробом он молит Бога о ниспослании Святого огня. Иногда молитва длится часами. И вдруг на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Святейший прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это же мгновение сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Вначале Благодатный огонь имеет особые свойства: он не обжигает, хотя у каждого в руке горит пучок из 33 свечей (по числу лет Спасителя). Проходит еще некоторое время, и огонь приобретает естественные свойства. Многочисленные полицейские заставляют людей тушить свечи, но ликование продолжается. В этом году огонь сошел быстро - Патриарх молился всего 20 минут.

В последние годы стало традицией привозить Благодатный огонь на самолете к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя. Из Москвы он развозится по всей стране. В воскресенье вечером в Нижний Новгород, где огонь был уже пасхальным утром, выехали благочинный Казани, настоятель храма Ярославских Чудотворцев протоиерей Алексей и настоятель Крестовоздвиженского собора игумен Питирим. Благодатный огонь они затеплили от лампады в Печерском монастыре Нижнего Новгорода. Вчера утром они доставили огонь в женский монастырь на Зилантовой горе, где его встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Здесь от Благодатного огня были затеплены все лампады. От Благодатного огня так же затеплены лампады и в Крестовоздвиженском соборе, где хранится чудотворный список Казанской иконы Божьей Матери. Сегодня в этих храмах и в храме Всех Ярославских чудотворцев затеплить от Благодатного огня домашние лампады могут все желающие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии