Время и Деньги
21.07.2009 Бизнес

Меховщики повышают требования. Выработанный ими регламент не пустит на рынок низкосортные и опасные меховые изделия

Очередное совещание некоммерческой организации “Союз меховщиков” прошло вчера в Казани. Его участниками стали руководители около 30 предприятий по пошиву изделий из меха и овчины из Кирова, Йошкар-Олы, Кемерово, Москвы и Московской области. И в том числе, разумеется, из Казани, ведь ОАО “Мелита” уже третий год подряд принимает у себя столь высоких гостей.

-Это ежегодный съезд, на котором руководители меховых предприятий делятся своими проблемами, обсуждают общие тенденции, решают проблемы, делятся инновациями, - пояснила журналистам сотрудница отдела маркетинга “Мелиты” Алена Абдуллина. Само совещание состоялось еще утром, но журналистов местных СМИ, которых пригласили для освещения мероприятия, на него почему-то не пустили. Зато им предложили вместе с прибывшими в Казань директорами посмотреть показ моделей последней коллекции “Мелиты”, созданной из очередного ноу-хау - овчины-люкс и бобра, которую дизайнеры предприятия буквально на днях показали на международной меховой выставке в Италии.

- Разница между овчиной обычной выделки и овчиной-люкс такая же, как между грубоватым искусственным бархатом и благородным натуральным. Стриженый же по-новому бобр еще нежнее и легче. То же можно сказать и об инновации предприятия в области выделки норки. Этот мех, столь любимый дамами, издавна слывущий одним из самых гламурных и роскошных, “Мелита” превращает в невесомый, тончайший материал, - рассказала корреспонденту “ВиД” Алена Абдуллина.

Для того, чтобы подчеркнуть легкость и воздушность изделий “Мелиты”, первой на сцену в балетной пачке и небольшой шубке вышла Наталья Титухина - артистка балетной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Ее легкие па заворожили присутствующих . Лишь через несколько минут, когда очаровательная балерина уже ускользнула со сцены, один из сидящих в зале мужчин смог нарушить тишину приглушенным шепотом, показывая соседу на очередную манекенщицу в шубке от “Мелиты”:

- А вот это овчина...

- С подкладкой, - ответил ему таким же зачарованным шепотом собеседник.

- С подкладкой... - тихо согласился первый.

К сожалению, зрелищем молодых прелестниц, непонятно как успевавших переодеваться во все новые и новые меховые наряды, участие журналистов в работе совещания, на которое их позвали, и завершилось. Ожидаемая пресс-конференция по его итогам так и не была проведена, и журналистам пришлось выпытывать информацию у директоров во время фуршета, но они предпочли отделаться дежурными фразами.

Лишь президент “Союза меховщиков” Евгений Симонов оказался чуть разговорчивей. По его словам, “жизнь диктует много актуальных проблем, на которые Союз должен активно реагировать, иначе мы можем просто остаться где-то на обочине”.

- Сегодня нам надо тщательно проводить исследования рынка. Сделав маркетинговые исследования, мы можем предприятиям подсказать, в какую сторону двигаться в части ассортимента, объема и мест реализации продукции. От решения этих актуальных вопросов зависят судьба и прогресс наших предприятий, - подчеркнул он в разговоре с газетчиками.

По словам Евгения Симонова, большое внимание присутствующих на съезде привлекло аналитическое сообщение “Что такое рынок мехов в России”, что позволило им понять, какую нишу на меховом рынке России занимают их предприятия и к чему им нужно стремиться.

- К сожалению, в настоящее время российские меховые изделия, продающиеся в нашей стране, составляют лишь 15-20% рынка. А ведь меховой рынок России по объему реализуемой продукции составляет около 3,5 миллиарда долларов.

Собеседник журналистов посетовал, что традиционную нишу наших предприятий составляет овчина:

- К сожалению, рынок пушнины, к которой относятся, к примеру, норка и песец, мы упустили. В основном на прилавках лежат изделия из-за рубежа, - подчеркнул он.

Впрочем, по его словам, в настоящее время члены “Союза меховщиков” делают очень многое, чтобы оградить нашего покупателя от внешней экспансии:

- Мы настаиваем на том, чтобы были введены соответствующие пошлины против таких импортных товаров. Уже добились обнуления пошлин на импортную овчину и на импортное оборудование для ее обработки.

- Но если вы их уже добились, то сегодня-то какие решения были приняты? - не отставал от президента “Союза меховщиков” корреспондент “ВиД”, пытаясь понять, насколько полезно было для его членов участие именно в сегодняшнем заседании. И только тут выяснилось, насколько важным для потребителей стало именно это собрание:

- Важным вопросом было определение требований к качеству нашей продукции. В частности, будет значительно снижено допустимое содержание хрома и формальдегида при обработке шкур. Особые требования будут предъявляться к безопасности детских изделиий. Таким образом, удастся поставить заслон перед импортными производителями некачественной продукции, - подчеркнул Евгений Симонов.

По его словам, по итогам этого заседания уже в ближайшее время будет разработан регламент, который, как ожидается, на правах закона будет принят Госдумой РФ.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии