31.08.2009 Спорт

Уральский вызов

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). Магнитогорск, 10 апреля. Шайбы забросили: “Металлург” - Варламов (10, 36), Кулемин (39), Марек (41); “Ак барс” - Жиру (44). Штраф: 18-18. “Ак барс”: Норонен (Еременко, 39). Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Казионов-Бадюков-Жуков. Рясенский-Разин, Обухов-Юньков-Мусатов.

Наставники обеих команд поступили вчера синхронно - оставили составы без изменений по сравнению с воскресным поединком. При этом клубы заплатили штраф за скетч-шоу, устроенное канадским вратарем магнитогорцев Тревисом Скоттом и казанским финном Микой Нороненом и закончившееся удалением драчунов до конца встречи.

Болельщиков “Ак барса”, приехавших в Магнитогорск на шести автобусах, Урал встретил метелью. А вот битком набитый “Ту-154М” со 130 работниками клуба, женами игроков, журналистами и опять же болельщиками “Ак барса”, прилетевший в Магнитогорск за 3 часа до матча, не заметил разницы в погоде. Но вот в наглядной агитации разница стала заметной сразу - самым “оригинальным” плакатом на трибунах был желтый кусок ткани без слов, но с цифрами - “1380 г.”. Как нетрудно догадаться, местные фаны решили вспомнить Куликовскую битву, вот только зачем?

Игра началась довольно спокойно - рисковать никто не хотел. Поэтому до по-настоящему голевых моментов дело дошло не скоро. А вот удалений было предостаточно в составах обеих команд. Но потом соперники раскочегарились. И сложно было сказать, кто больше атаковал. Тем не менее хозяева забили первыми: Варламов на скорости ворвался в зону гостей по левому флангу и хорошо щелкнул, 1:0. Были в первом периоде шансы и у казанцев, особенно в концовке, когда сразу трое “барсов” выкатились на одного защитника, но не забили...

Печальнее всего, что вновь не пошла игра у первой пятерки “Ак барса”. Например, во втором периоде у Морозова был великолепный шанс - оставалось только попасть в пустые ворота, но капитан гостей промахнулся... А вот Варламов не промахнулся и во втором периоде, когда на 36-й минуте реализовал дальним броском численное преимущество, 2:0. Дальше - больше. Казанские защитники упустили лучшего бомбардира “Металлурга” Кулемина, и тот отменным кистевым броском сделал счет угрожающим для гостей - 3:0. Сразу после этого главный тренер “Ак барса” Зинэтулла Билялетдинов впервые в нынешнем плей-офф решился на замену вратаря - на лед вышел Еременко. Но и это не помогло. Всего через 16 секунд после начала третьего периода Марек пробил Еременко сильнейшим щелчком с ходу, 4:0. И говорить об интриге в этой встрече стало глупо... Даже после гола Жиру в большинстве, когда Зиновьев из-за ворот сделал идеальную передачу защитнику на пятачок, 4:1. Конечно, гости не собирались сдаваться и непрерывно атаковали, создав массу опаснейших моментов у ворот хозяев, но было уже поздно.

Счет в серии стал 2:1 в пользу “Металлурга”, четвертый матч пройдет сегодня в Магнитогорске. Пока соперники побеждали строго по очереди.