Время и Деньги
31.08.2009 Спорт

Равиль ШАВАЛЕЕВ: “Хоккея без эмоций не бывает”

В Казани не могли не обратить внимание на интервью генерального директора ХК “Металлург” (Мг) Геннадия Величкина, появившееся в одном из электронных изданий накануне ответных финальных матчей в Магнитогорске. Вице-президент “Ак барса” Равиль Шавалеев не скрывал своего возмущения пассажами уральского коллеги в отношении нападающего “Ак барса” Александра Степанова, о чем и рассказал в интервью корреспонденту “ВиД”.

- Вы считаете, что Величкин не по делу назвал поступок Степанова, то есть случившуюся на 53-й минуте второго казанского финала его стычку с голкипером гостей Скоттом, “подлостью”?

- Конечно. Такие заявления во время матчей плей-офф только зря накаляют страсти. Получается, мой магнитогорский коллега, которого я уважаю за высокий профессионализм, элементарно не доверяет судьям, которые обслуживали встречу. Главный арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны канадского вратаря “Металлурга” в отношении нашего нападающего Степанова. Соответственно никакого нарушения правил со стороны нападающего “Ак барса” судья не заметил. Солидный руководитель не имеет права делать такие безответственные заявления.

- А что вы можете сказать по поводу лужи за воротами гостей, образовавшейся после заливки льда во втором перерыве? Ведь, по мнению главного тренера “Металлурга” Федора Канарейкина, именно этот фактор помешал защитнику уральцев Маленьких сделать правильную передачу.

- В хоккее такие вещи со льдом сразу после перерыва не редкость. Возможно, так и было в том матче. Вот только нашим игрокам никакие лужи не помешали выиграть.

- Возвращаясь к Александру Степанову, вы лично считаете его грубым игроком?

- Ничего подобного за Сашей я ранее не замечал. Но хоккея без эмоций не бывает. Может быть, он и задел кого-нибудь из соперников во время игры, а что в этом удивительного?! Ведь это мужской вид спорта! А чтобы Степанов целенаправленно хамил.....

- Драка между Тревисом Скоттом и Микой Нороненом вас не шокировала?

- И в этом нет ничего удивительного - драки в хоккее не являются чем-то из ряда вон выходящим. А вот сам факт участия в столкновении двух вратарей - дело, конечно, редкостное. Мика увидел, что Степанова обижает Скотт, вот и прибежал на выручку партнеру, который, конечно, всегда готов заступиться за своего вратаря.

- Можно ли считать хоккей, демонстрируемый в финале казанцами и магнитогорцами, джентльменским, в духе фэйр-плей?

- Главное, что обе команды показывают хороший хоккей. Никаких проблем в отношениях наших клубов нет. Идет напряженная схватка за российское золото, с соответствующим массовым выбросом эмоций.

- Были ли у гостей какие-либо претензии по их приему в Казани?

- Нет. Единственным неприятным фактом стало разбитое стекло в автобусе с болельщиками “Металлурга”. Какой-то подонок выскочил из толпы, бросил камень и так же быстро растворился в массе нормальных болельщиков.

- Поражение “Ак барса” в первом домашнем матче стало для вас неожиданностью?

- Нет. Мы знали, с кем встречаемся. Рабочий момент: победил тот, кто лучше подготовился к данной встрече. К сожалению, наши ребята не были готовы к этому поединку.

- Какой прогноз можете сделать на игры в Магнитогорске?

- Я верю в свою команду. Верю, что “Ак барс” сможет подтвердить высокое звание чемпионов России...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии