Время и Деньги
22.12.2008 Экономика

Татарстан войдет в нацпроект “Малоэтажным городом”. Республика разработала беспрецедентный проект жилищного строительства

Вчера на пресс-конференции в Казани министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин заявил о намерении республики реализовать масштабный проект в области малоэтажного строительства под условным названием “Малоэтажный город”. Согласно этим планам, Ипотечное агентство Татарстана совместно с пулом инвесторов в течение 10-12 лет возведет на территории между Казанью и Зеленодольском несколько взаимосвязанных коттеджных поселков общей площадью 2,3 млн кв. метров. Проект оценивается примерно в 50 млрд рублей, источниками его финансирования станут средства инвесторов и федерального бюджета.

По словам Марата Хуснуллина, на днях Президент Татарстана Минтимер Шаймиев одобрил разработанную Минстроем и ОАО “Ипотечное агентство РТ” (ИА РТ) концепцию комплексной застройки территории между Казанью и Зеленодольском. Проект предполагает возведение на примерно 4 тыс. га нескольких поселков коттеджного типа, объединенных в мегаструктуру под условным названием “Малоэтажный город” (МГ), для проживания порядка 100 тыс. человек. Фактически речь идет о сплошной малоэтажной застройке зеленодольской зоны, за исключением охраняемых территорий, заповедников и захоронений, пояснил министр. По словам генерального директора ИА РТ Андрея Симакова, общая площадь “Малоэтажного города” составит не менее 2,3 млн кв. метров, сроки реализации проекта - 10-12 лет.

Сейчас рабочая группа Минстроя РТ и ИА РТ готовит техническое задание на разработку генерального плана МГ. На его основании ведомство в течение 2-3 месяцев проведет конкурс по выбору генпроектировщика проекта. “Мы будем отдавать предпочтение иностранным участникам конкурса”, - сказал Марат Хуснуллин, объяснив это опытом западноевропейских стран в организации цивилизованной жизни пригородных поселков. В частности, по данным “ВиД”, Минстрой намерен привлечь к участию в конкурсе английские проектные компании.

По первоначальным расчетам ведомства, весь проект обойдется примерно в 50 млрд рублей, из них 10 млрд рублей понадобится для строительства инженерных сетей, дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Реализовать проект предполагается прежде всего за счет средств инвесторов. Для этого, сообщил Марат Хуснуллин, сейчас формируется пул заинтересованных компаний, в их числе ИА РТ, холдинговая компания “Ак барс”, СК “Оримекс-Сувар”, инвесткомпания “Лидер”, СК “Фон” и другие. Марат Хуснуллин не исключил участия в проекте российских и иностранных инвесторов, переговоры с которыми, по его словам, сейчас “активно ведутся”.

Оператор всего проекта пока не определен. В Минстрое не исключают, что в роли управляющей компании выступит ИА РТ, которое уже успешно реализовало первую очередь коттеджного поселка “Загородный клуб” в Зеленодольском районе (в минувшую пятницу этот проект был признан победителем четвертого национального конкурса “Поселок года - 2007” в номинации “Лучший региональный коттеджный поселок”. - “ВиД”), а также заявило о планах строительства в этом районе еще нескольких поселков.

Разработчики концепции учли в проекте и размещение производственных сил. По словам начальника управления реализации национальных и республиканских проектов Минстроя РТ Рафика Загрутдинова, в “Малоэтажном городе” предусмотрено открытие новых производств, в том числе за счет переноса некоторых предприятий из Казани (сейчас программа выноса промышленных предприятий за черту Казани активно обсуждается в правительстве РТ. - “ВиД).

Эксперты считают заявленные Минстроем РТ планы вполне реализуемыми. Сейчас одним из самых сложных вопросов для застройщиков является вопрос отведения и обустройство земельных участков инженерными сетями. Минстрою и подконтрольному правительству республики ипотечному агентству решить эту проблему с помощью административных рычагов будет куда проще, чем отдельным частным инвесторам. Кроме этого, республика в вопросе обустройства будущих коттеджных поселков сетями и дорогами рассчитывает на помощь федерального бюджета. В конце марта Минстрой РТ уже смог выиграть конкурс Росстроя по программе “Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой” (организован в рамках нацпроекта “доступное жилье”). Четыре прошедших отбор проекта малоэтажного строительства, два из которых реализует ИА РТ, получат господдержку на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам за счет средств федерального бюджета. Сейчас Минстрой РТ готовит заявку на новый конкурс Росстроя - по господдержке строительства дорог (он должен быть объявлен в течение месяца). “Этот конкурс предполагает прямое выделение средств на строительство дорог: 70% - из федерального бюджета, 30% - из регионального”, - пояснил “ВиД” Рафик Загрутдинов.

В Минстрое РТ также не исключили, что республика примет участие со своим проектом “Малоэтажный город” и в готовящемся сейчас правительством РФ конкурсе “Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий”, который может быть объявлен в мае. Проект, претендующий на господдержку в этом конкурсе, должен отвечать нескольким требованиям: строительство не менее 1 млн кв. м жилья, срок реализации - 10 лет, консолидация земельного участка в руках одного инвестора. Параметры татарстанского проекта могут вполне вписаться в эту схему.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии