Время и Деньги
22.12.2008 Экономика

Правительство России хочет достроить Нижнекамскую ГЭС

На будущей неделе правительство России планирует рассмотреть проект Генеральной схемы размещения электроэнергетических объектов РФ до 2020 года, в который включена Нижнекамская ГЭС. Установленная в этом документе мощность татарстанской станции соответствует проектному уровню Нижнекамского водохранилища, то есть 68 метрам.

В связи с предстоящим обсуждением энергетической схемы в правительстве РФ первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности Татарстана Борис Павлов на днях провел совещание по вопросу достройки Нижнекамской ГЭС и оптимизации уровня ее водохранилища. В его работе приняли участие представители аппарата Кабинета министров РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, АНО “МЭКС”, Республиканской энергетической комиссии РТ, ОАО “Татэнерго”.

Как сообщила пресс-служба министерства, на совещании Борис Павлов подчеркнул, что “достройка Нижнекамской ГЭС и повышение уровня ее водохранилища до проектной отметки 68 метров остается одной из важных задач, направленных на решение вопроса энергобезопасности республики и экологических проблем в зоне Нижнекамского водохранилища”.

На совещании было отмечено, что в целях решения данного вопроса в течение уже нескольких лет ведется работа с республиками, находящимися в зоне Нижнекамского водохранилища, а также с федеральными органами государственной власти. В декабре 2006 года прошло совещание Межправительственной рабочей группы Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Пермского края по вопросам Нижнекамского водохранилища. По его итогам стороны разработали и утвердили перечень мероприятий на территориях трех республик по поддержанию безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений Нижнекамского водохранилища на 2007 год. В этот перечень включены общерегиональные работы, в том числе проведение экспертиз проектной документации по выбору оптимальной отметки уровня Нижнекамского водохранилища в федеральных экспертных органах. К настоящему времени получено 42 ответа на направленную в 45 согласующих органов проектную документацию, сообщает пресс-служба Минэкономпрома. Участники совещания поручили ОАО “Инженерный центр энергетики Поволжья” доработать проекты с учетом замечаний и предложений Главгосэкспертизы и согласующих органов и в апреле направить их в Росприроднадзор на государственную экологическую экспертизу.

На совещании был также рассмотрен вопрос о завершении прохождения государственной экспертизы проекта “Обоснование инвестиций по достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и Нижнекамского водохранилища при НПУ 62,66 и 68 м с выделением 1-го этапа для ПУ 63,3 м” и в его составе проекта “Оценка воздействия на окружающую среду при НПУ 62,66 и 68 м с выделением 1-го этапа для ПУ 63,3 м”.

Как пояснил вчера “ВиД” заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, включение республиканской ГЭС в проект Генеральной схемы РФ означает, что Минпромэнерго РФ “считает целесообразным включение в энергетический баланс” страны Нижнекамской ГЭС с установленной мощностью 1248 МВт, что соответствует уровню Нижнекамского водохранилища на отметке 68 метров. Однако это не означает автоматического решения вопроса о подъеме уровня водохранилища с нынешних 62,6 метра до проектной отметки, пояснил замминистра. “На сегодняшний день согласовано примерно три четверти всех документов, необходимых для принятия решения о режиме дальнейшей эксплуатации ГЭС (всего их около 60). Вопрос о достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и водохранилища будет решен после получения всех заключений”, - сообщил Фарид Туктаров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии