Время и Деньги
30.10.2003 Общество

Паспортисты тоже ловят убийц

По словам начальника УПВС МВД РТ Галины Фахрутдиновой, хотя план паспортизации на этот год перевыполнен, людей все еще приходится “подстегивать”, чтобы они получили паспорт нового образца. В Hово-Савиновском районе даже пошли на эксперимент: паспортистки вместе с фотографом сами ходят по домам и оформляют надлежащие документы. Правда, когда пару месяцев назад прошел слух, что обмен паспортов закончится уже 1 января нового года, от желающих побыстрее совершить обмен отбою не стало.Hедавно УПВС МВД РТ вынесло в Госсовет РТ предложение о компенсации малоимущим гражданам (по официальным подсчетам - их 260 тысяч) денежных затрат на обмен паспортов - это 26 миллионов рублей. Инициативу не поддержали. Неужели республика 100 рублей на каждого малоимущего никак не потянет?

153760 татарстанцев изъявили желание получить паспорт без так называемого республиканского вкладыша (кстати, те, кто ранее получил “дополненный” таким образом документ, могут обменять его на “стопроцентно” российский - придется лишь заплатить 50 рублей за новый бланк; а ностальгирующим предоставляется возможность оставить на память свой “серпастый-молоткастый” - надо только написать заявление). Что касается другого “национального момента” - всем памятной “платочной” истории, то подобные обращения мусульманок почти сошли на нет.

По данным УПВС, подделок новых российских паспортов пока не встречалось, а вот незаконная выдача (за взятку) документов, увы - да: в Бугульме таким образом вошли в незаконный оборот 25 паспортов (в ходе розыскных мероприятий вернули 16), в Спасске - 22 (соответственно - вернули 2), следствие по аналогичному вопросу началось недавно и в Hурлатском районе.

Были случаи, когда при обмене паспортов выявляли всевозможных “сомнительных личностей”, неплательщиков алиментов, госдолжников, а в Менделеевске таким образом даже удалось раскрыть совершенное 15 лет назад убийство.

Мало кто знает, но, оказывается, при получении паспорта желающие могут пройти дактилоскопирование. Однако охотников оставить свои “пальчики” в картотеке МВД, несмотря на “разъяснительную работу”, пока было немного: за этот год - примерно 25 тысяч человек.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии