Время и Деньги
12.01.2011 Авто

Пропускная способность городских дорог в пять раз меньше нормы

Пропускная способность дорог, так же как и емкость автомобильных стоянок, в российских городах рассчитаны максимум на 20% от существующих потребностей, говорится в сообщении департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, посвященном первой глобальной неделе безопасности дорожного движения.

В департаменте напоминают, что в советские времена расчетный уровень автомобилизации составлял 60 машин на 1000 жителей. При этом транспортная инфраструктура городов РФ 30 лет практически не развивалась.

Между тем по данным на начало 2003 года, в нашей стране насчитывалось свыше 220 автомобилей на 1000 жителей (из них легковых - 148).

"По имеющимся расчетам, предельного уровня автомобилизации мы достигнем к 2020-2025 году, когда на каждую тысячу жителей в РФ будет приходиться 550 автомобилей, - говорится в сообщении департамента обеспечения безопасности дорожного движения. - Это в полтора раза больше, чем мы имеем сегодня на большей части территории нашей страны".

В сообщении подчеркивается, что ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает 1,2 млн человек, а еще 20-50 млн получают травмы или становятся инвалидами.

"Это составляет более 2,1% всех смертельных случаев в мире и сравнимо с числом смертей, вызванных такими заболеваниями, как малярия и туберкулез", - говорится в сообщении ДОБДД.

По данным департамента, ежегодные глобальные издержки, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, оцениваются более чем в $500 млрд.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии