Время и Деньги
17.04.2007 Культура

Белла Ахмадулина отметила юбилей

Свой 70-летний юбилей отметила вчера поэт Белла Ахмадулина, с чем ее - лауреата Государственных премий СССР и РФ, а также и премии Президента России поздравил Владимир Путин.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина - русская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. Она родилась 10 апреля 1937 года в Москве в семье таможенника-татарина и переводчицы-полуитальянки. Начала писать стихи еще в школьные годы. Окончила Литературный институт в 1960 году. В 1964 году снялась в роли журналистки в фильме "Живет такой парень". Первый сборник стихотворений "Струна" появился в 1962 году. Далее последовали поэтические сборники "Озноб" (1968), "Уроки музыки" (1970), "Стихи" (1975), "Метель" (1977), "Свеча" (1977), "Тайна" (1983), "Сад" (Государственная премия СССР, 1989).

Для поэзии Ахмадулиной характерны напряженный лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого. В 1970-е годы поэтесса посетила Грузию, с тех пор эта земля заняла в ее творчестве заметное место. Ахмадулина переводит Н.Бараташвили, Г.Табидзе, И.Абашидзе и других грузинских авторов. В 1979 году Ахмадулина участвовала в создании литературного альманаха "Метрополь". Перу Ахмадулиной принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, а также эссе о А.Пушкине и М.Лермонтове.

Перечисление отечественных и зарубежных премий и знаков признания, которых удостоена Белла Ахмадулина, займет ровно половину этой заметки, опустим их. Ведь главное, что она была и остается Поэтом.

С юбилеем Вас, Изабелла Ахатовна!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии