Время и Деньги

Подполковника заподозрили в превышении полномочий

Казанская городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника ОГИБДД УВД Казани Сергея Лаврова по заявлению 29-летнего казанского коммерсанта, утверждающего, что милиционер избил его.

По словам коммерсанта, вечером 20 марта к нему зашел приятель и попросил подвезти на улицу Декабристов - его сестра попала в ДТП, и он хотел ее поддержать. К тому времени коммерсант уже выпил пару бутылок пива, так что за руль машины сел знакомый. К ним присоединился еще один парень, и все вместе они поехали на место ДТП.

В районе остановки “Издательство” столкнулись две “десятки” (за рулем одной из них сидела сестра приятеля коммерсанта). К приезду молодых людей сотрудники ГИБДД уже брали у водителей объяснения.

Завершив работу, милиционеры предложили женщине подписать документы. Однако та отказалась, пояснив, что ей не дали их прочитать. Брат и приехавшие с ним молодые люди также возмутились и заявили, что та ничего не подпишет, пока не прочитает документы. В итоге милиционеры переписали объяснение и снова предложили его подписать, но загнули лист таким образом, что текста снова не было видно. В ответ на последовавшие протесты коммерсанта инспектора заявили, что он не является участником ДТП и вообще находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор отобрал у него документы на автомобиль и вызвал патруль.

Минут через десять к месту ДТП подъехала “десятка”, из которой вышел какой-то сотрудник милиции (как позже выяснилось, это был Сергей Лавров). Он принялся кричать на коммерсанта, “выражаясь грубой нецензурной бранью”, затем отвел в сторону и, стукнув в лицо так, что сломал ему очки, затолкал в свой автомобиль, где еще раз ударил. После этого сотрудники ГИБДД вернули коммерсанту документы на автомобиль и отпустили (к тому времени участники ДТП также решили дело миром).

Коммерсант сразу же поехал в травмпункт, где медики зафиксировали полученные им телесные повреждения. А уже на следующий день он написал заявление в прокуратуру Московского района Казани, в котором просил привлечь к уголовной ответственности избившего его милиционера.

Впрочем, вызванный в прокуратуру для дачи объяснений Лавров изложил иную версию случившегося. По его словам, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, мешали работе инспекторов и “пытались оказать моральное давление, выражаясь грубой нецензурной бранью”. Лавров сказал, что если они не покинут место ДТП, то будут привлечены к ответственности. Однако один из них стал еще больше ругаться, а потом и вовсе попытался убежать. Лавров задержал его и усадил в свою машину. Причем не применял к нему никакого насилия.

Показания свидетелей, присутствовавших при инциденте, также разделились. Версию коммерсанта подтвердили его товарищи, а слова Лаврова - его коллеги.

На прошлой неделе, рассмотрев собранные материалы, следователь Московской районной прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела “за отсутствием состава преступления”. Следователь пришел к выводу, что формально в действиях Лаврова наличествуют признаки преступления, предусмотренные статьей 286 (превышение служебных полномочий), однако собранных данных для привлечения Лаврова к уголовной ответственности не достаточно. Кроме того, согласно данным медосмотра, коммерсант находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому к пояснениям последнего следует отнестись критически.

Впрочем, на этом история не закончилась. Вскоре в Московскую прокуратуру поступило еще одно заявление, в котором коммерсант утверждал, что после того, как он обратился в прокуратуру по поводу действий Лаврова, на него стали оказывать давление.

Со слов коммерсанта, вечером 30 апреля, сидя дома, он услышал, что за воротами кто-то ходит. Опасаясь, что это воры, мужчина вышел на улицу. Там его встретили двое крепких парней, которые приставили ему ко лбу пистолет и заявили, что если он не заберет заявление из прокуратуры, его “завалят”. При этом незнакомцы толкнули его в грязь. Чем бы закончился “наезд”, неизвестно - мужчин спугнули соседи. Визитеры сели в ожидавший их за углом автомобиль и быстро уехали. Коммерсант вызвал милицию и рассказал о случившемся.

Пока в Московской прокуратуре рассматривали поступивший материал, к делу подключилась Казанская городская прокуратура, затребовавшая “отказное” постановление. Рассмотрев его, прокурор Казани Ильдус Нафиков принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Лаврова.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии