Время и Деньги

Топ-менеджера хотят привлечь за налоги

Верховный суд Татарстана признал законным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ОАО КНПП “Вертолеты Ми” Александра Талова.

Уголовное дело по статье “сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов” (предполагает до пяти лет лишения свободы), на Александра Талова казанская режимная прокуратура завела еще весной прошлого года. Поводом послужила внеплановая проверка, проведенная сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана в марте 2006 года.

По версии работников правоохранительных органов, с сентября 2005 по февраль 2006 года Александр Талов уклонялся от уплаты налогов на сумму около 3 млн рублей. Причем речь не идет о хищении средств, поскольку деньги направлялись на производственные нужды и выплату зарплат работникам предприятия, что было подтверждено той же проверкой.

Впрочем, обратившись в Московский райсуд Казани, топ-менеджер добился отмены возбуждения уголовного дела. Законность вынесенного райсудом решения подтвердил и Верховный суд Татарстана. Однако сотрудники прокуратуры его отменили в порядке надзора. После этого состоялось еще несколько судебных процессов. И в конце концов с третьего раза Московский райсуд признал возбуждение дела законным. На прошлой неделе гендиректор обжаловал решение Московского райсуда, однако Верховный суд отказал ему.

Вчера в беседе с корреспондентом “ВиД” Александр Талов заявил, что обвинения в его адрес надуманны и у дела нет никакой судебной перспективы. “Я кому-то мешаю. И эта война идет уже не первый год”, - сказал он. Кроме того, топ-менеджер не исключил, что возбуждение уголовного дела могло быть инициировано конкурентами предприятия. По его словам, уже через два дня после начала финансовой проверки такого крупного предприятия, как “Вертолеты Ми”, было возбуждено уголовное дело. Причем “не по факту, а непосредственно против меня”. Кроме того, по словам собеседника “ВиД”, суд неоднократно принимал решения в его пользу, однако в сентябре 2006 года “кто-то опять инициировал это дело”. В завершение разговора генеральный директор заявил, что в ближайшее время решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении Александра Талова. В 2003 году топ-менеджер подозревался в “незаконном предпринимательстве, сопряженном с получением дохода в особо крупном размере”. Поводом стал тендер на ремонт ранее поставленных в Турцию вертолетов Ми-17, который выиграло казанское предприятие. В правоохранительных органах сочли, что “Вертолеты Ми” участвовали в нем незаконно, поскольку не имели лицензии на ремонт военной техники за рубежом. Однако руководство “Вертолеты Ми” заявило, что вертолеты были не военными, а гражданскими. Турецкая сторона это подтвердила. В конце концов после нескольких судебных процессов уголовное дело против Александра Талова было прекращено “за отсутствием события преступления”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии