Время и Деньги
24.12.2008 Экономика

С присущим энергетике динамизмом

Вчера в Казани начала работу 12-я Специализированная выставка “Энерго-2007”. Местом ее проведения стал Дворец спорта, и это наложило определенный отпечаток на стиль работы этого форума. Уже в первые часы после открытия было видно, что участники выставки настроены на энергичный и где-то даже спортивный стиль работы.

Это заметил и выступивший на ее открытии Юрий Щелоков - главный инженер и первый заместитель генерального директора ОАО “Татэнерго”, отметив, что большинство фирм представляет молодежь.

По его словам, проводимая в настоящий момент реформа энергетики требует все больше новых приборов.

Но тут же пояснил, что, в первую очередь, речь должна идти о надежности приборов, ведь энергосистема Татарстана территориально расположена таким образом, что находится между Центром и Уралом. И от того, как она работает, зависит очень многое. Отсюда вывод - надо переходить на самое современное оборудование.

- Мы уже не в первый раз проводим в Казани выставку, на которую приглашаются ведущие фирмы России и ближнего зарубежья, это знак того, что мы на правильном пути, - закончил свое выступление Юрий Щелоков.

На этот раз экспозиции на выставке разместили около 60 предприятий из 25 городов России и Украины. В день открытия состоялся “круглый стол” “Новые технологии и оборудование, применяемые на предприятиях электроэнергетики, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства”. Кроме этого, прошли семинары “О разработке программ “Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы в реальном секторе экономики”, “Особенности тарифного регулирования электрической и тепловой энергии в новых условиях реформирования электроэнергетики в 2007 году” и “Внедрение новой техники и технологий на станциях ОАО “Генерирующая компания”. Их организаторами, как, впрочем, и самой выставки, стали республиканское Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, Центр энергосберегающих технологий при Кабинете министров РТ, ОАО “Татэнерго”, Республиканская энергетическая комиссия Республики Татарстан, а также выставочное предприятие “ЭРГ”.

Почти каждая экспозиция успела привлечь заинтересовавшихся ее продукцией посетителей. ООО “Ваш консультант”, к примеру, предлагало всем желающим установить и сопровождать компьютерную справочно-правовую систему “Консультант плюс”. Для того, чтобы привлечь к своему стенду больше внимания, сотрудники фирмы даже посадили рядом с собой некоего искусственного “консультанта”. Кукла, впрочем, оказалась достаточно самостоятельной и проявляла интерес также и к другим экспозициям выставки.

К примеру - к продукции санкт-петербургского приборостроительного завода с несколько двусмысленным, но привлекающим внимание названием “Вибратор”. Его сотрудники поставили цель - представить свои новые перспективные разработки. В частности - электронные самописцы с сенсорным управлением, которые используются при контроле технологических процессов практически в любой отрасли промышленности - вплоть до атомной энергетики.

- Мы надеемся на большое число покупателей, которых заинтересует наша продукция, так как еще загодя разослали потенциальным клиентам приглашения, разместили соответствующую информацию на нашем сайте в Интернете, - сказала корреспонденту “ВиД” Нина Соловьева - начальник отдела маркетинга этого завода. При этом она особо отметила, что расценивает Татарстан как регион, где очень сильно развит энергетический комплекс, а значит и есть потребность в продукции “Вибратора”.

По мнению Егора Катаргина, заместителя директора Торгового дома “Уникомтех”, чья экспозиция также была представлена на выставке, ценность представляемой им продукции - именно в ее прямом отношении к энергосбережению:

- Наш торговый дом является владельцем и управляющей компанией для двух заводов: “Кирскабель” и “Иркутсккабель”. Мы предлагаем свою продукцию, которая широко используется в энергетике. Конкретно - новые виды кабеля, значительно снижающие энергопотери при потреблении.

Продукцию украинского завода “Стеклоприбор” представляла менеджер по продажам этого предприятия Оксана Снижко. По ее словам, на выставку она с коллегами приехала не только для того, чтобы продемонстрировать продукцию “Стеклоприбора” новым клиентам, но и затем, чтобы пообщаться с теми, кто уже не первый год является их постоянным покупателем:

- Ассортимент представляемой нами продукции очень широкий - от лабораторной посуды до технических термометров. Причем очень важно, что наши приборы востребованы во всех областях промышленности. В частности, произведенной именно для энергетиков. В России мы продаем свою продукцию уже в течение пяти лет. И Татарстан, по нашему мнению, также остается регионом, который очень нуждается в нашей продукции, - отметила наша собеседница.

Подводя итоги увиденному, можно предположить, что каждая из экспозиций найдет своего клиента. Во всяком случае, времени для этого вполне достаточно - “Энерго-2007” будет проходить еще два дня - вплоть до 13 апреля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии