Время и Деньги
02.02.2008 Общество

Пробный ЕГЭ по математике оказался не обсчитанным

Пробного ЕГЭ по математике в Татарстане в этом году не будет: Федеральное агентство по образованию РФ не успело провести конкурс и определить организацию, которая бы обеспечивала проведение ЕГЭ (печатала контрольные измерительные материалы (КИМ), бланки и т.д.), а в республиканском бюджете средства на эти цели не предусматривались в принципе.

Сообщившая вчера об этом пресс-служба Министерства образования и науки РТ уточняет, что министерство рекомендовало муниципальным органам управления образования провести пробный экзамен самостоятельно, но не уточняет, на какие шиши муниципальные власти смогут сделать то, на что не нашлось резервов у федералов и республиканских властей.

Напомним, что Татарстан участвует во всероссийском эксперименте по введению Единого государственного экзамена с 2005 года и что цель пробного ЕГЭ - подготовка выпускников и поступающих к проведению ЕГЭ и апробация его организационно-технологического обеспечения. По данным Минобраза РТ, в этом году в пробном ЕГЭ в республике планировали участвовать 27 тысяч 200 человек, в том числе 26 тысяч 540 выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений республики, что составляет 67,6 процента и 660 выпускников учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования.

Тем не менее, говорится в пресс-релизе Минобраза, школьники могут проверить свои знания и ознакомиться с примерными заданиями ЕГЭ - благодаря контрольным работам, которые проводятся Министерством образования и науки РТ среди выпускников 11 классов в форме тестирования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии