Время и Деньги
24.07.2009 Бизнес

Татарстанский гипсокартон заполонит Россию

Вчера на Аракчинском гипсовом заводе в Кировском районе Казани состоялся запуск новой технологической линии по производству гипсокартонных изделий по технологии китайской компании "Цзиньжоу Дун-Фен Машинери".

Это крупнейший для завода за последние годы инвестиционный проект, реализуемой в рамках программы резкого, в разы, увеличения объемов производства на АГЗ. По прогнозам, к 2010 году производство строительного гипса составит здесь 120 тысяч тонн, гипсокартонных листов - 15 млн. кв. метров, гипсовых плит - 600 тыс. кв. метров, сухих гипсовых смесей - 60 тыс. тонн в год. Программа более чем актуальная в свете на глазах растущего в России интереса к гипсовым материалам и изделиям, которые все более широко применяются в жилищном, прежде всего в малоэтажном и индивидуальном, строительстве.

Принявший участие в церемонии пуска линии Президент РТ Минтимер Шаймиев особо отметил, что Татарстан не может похвастаться значительными запасами других стройматериалов, кроме как гипса, но это настоящее богатство республики, и сегодня, в условиях строительного бума в России, реализации ФЦП "Жилище" и приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" необходимо активное развитие производства гипсовых материалов и изделий, а также разведывание и вовлечение в оборот новых запасов гипса, в частности, на Камскоустьинском и Сюкеевском гипсовых рудниках.

Обращаясь к генеральному директору "Цзиньжоу Дун-Фен Машинери" (Jinzhou City DongFeng Machine Co.) Чи Зи Тяну, глава республики выразил признательность руководству и специалистам компании за оперативное решение всех вопросов по вводу в строй новой технологической линии и заявил, что "в сотрудничестве с вами мы еще очень много сделаем". В то же время Президент РТ заметил, что Татарстан открыт для сотрудничества и с другими инвесторами - на любом уровне.

Что касается линии по производству гипсокартонных листов, то этот проект был профинансирован за счет кредитов, представленных АКБ "ИнтехБанк" и АКБ "Кара Алтын", а также взносов учредителей ООО "Аракчинский гипс". Общая стоимость проекта составила 160 млн рублей. Установленная мощность линии - 6 млн кв метров, но, по словам представителей предприятия, возможно выпускать до 8-10 млн кв метров, в зависимости от спроса. Технологию и оборудование поставила компания "Цзиньжоу Дун-Фен Машинери" согласно контракту, заключенному в феврале 2005 года. В 2006 году совместно со специалистами КНР начался монтаж линии, который был завершен в марте это года.

Планируется, что проект окупится через три года.

ООО "Аракчинский гипс" (АГ) создано на базе ГУП "Аракчинский гипсовый завод" (основан в 1947 году). Основным владельцем АГ является Ринат Абдуллин - председатель совета директоров ЗАО АКБ "Кара Алтын". АГ производит строительный гипс (в прошлом году было выпущено более 72 тыс. т), продукция поставляется в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Урал, Сибирь, Алтайский край, Казахстан. Новое производство гипсокартонных листов является первым крупным инвестпроектом АГ по переработке гипса.

С 2004 года до 95 процентов всей выпускаемой Аракчинским гипсовым заводом продукции приобретается предприятиями РФ и стран СНГ.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии