Время и Деньги
03.05.2011 ТВ и кино

Российский бизнесмен хочет вернуть Чебурашку и Конька-Горбунка на родину

Российский предприниматель Алишер Усманов решил выкупить у американцев большую коллекцию советских мультфильмов, чтобы передать ее создающемуся по распоряжению Президента Путина детскому телеканалу или "Союзмультфильму".

Как сообщают РИА Новости, Алишер Усманов договаривается с американской компанией Films by Jove о покупке 547 классических советских мультфильмов, коллекции, в которую, в частности, входят "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и мультики о Чебурашке.

Они оказались за океаном еще в начале 90-х гг, когда компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет. В 1993 г. новый руководитель "Союзмультфильма" Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет, на что он, по мнению нынешнего руководства киностудии, не имел законного права. Сейчас фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" безуспешно пытается вернуть себе права на коллекцию через суд.

Тем временем компания Films by Jove отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки, причем многих героев дублировали голливудские звезды, и выпустила часть их на видеокассетах и DVD.

О стадии, на которой находятся переговоры, стороны заявляют по-разному. По словам Борстен, переговоры с Усмановым завершены: "Господин Усманов предложил нам определенную цену, мы представили ему независимую оценку коллекции, в результате компромисс был найден где-то посередине. Нашим адвокатам остается лишь урегулировать детали".

Российский миллиардер говорит, что переговоры приостановлены, так как владельцы коллекции запросили "астрономическую и совершенно нереальную сумму". "Я лучше на эти деньги сниму новые мультфильмы для детей", - заявил Усманов. Он сообщил, что проконсультировался со специалистами и выяснил, что цена коллекции $1-1,5 миллиона, однако "предложил в два раза больше - $3 миллиона". В свою очередь, владельцы FBJ оценивают свою библиотеку в 10-20 млн долларов, утверждает близкий к переговорам источник.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии