Время и Деньги
02.09.2009 Спорт

Успешный итог сезона при любом результате

Вне зависимости от того, выиграет сегодня “Ак барс” в пятом финальном матче у “Магнитки” или нет, нынешний сезон безо всяких условностей следует считать успешным для казанцев.

Напомним, что год назад “Ак барс” завоевал звание чемпиона страны, что позволило нашей команде принять участие в очередном розыгрыше Кубка европейских чемпионов. И в январе в Санкт-Петербурге наши ребята своего шанса не упустили, став клубными чемпионами Старого Света. И вот теперь команда вновь дошла до финала плей-офф чемпионата России, где имеет все шансы повторить прошлогодний золотой успех. Дома и стены помогают, а тут за “Ак барс” будут яростно болеть никак не меньше 9 с половиной тысяч человек против двух-трех сотен магнитогорских фанатов (вряд ли больше приедет, хотя, по официальной информации, “Металлургу” сегодня выделят 400 билетов). Разве это не успех?!!

Конечно, серебро тоже металл благородный, но даже думать об этом не хочется. Однако держать в голове такой исход приходится - соперники по финалу достойны друг друга, что и доказали в первых четырех финальных встречах. Отметим только, что в среду психологически сломался казавшийся до того непробиваемым канадский голкипер уральцев Тревис Скотт, пропустивший за 3 минуты две шайбы. Финский страж ворот “Ак барса” Мика Норонен сыграл в этой встрече в целом надежнее своего визави, что и принесло победу казанцам. Поэтому вполне уместно будет познакомиться с мнением Норонена о прошлой игре и о своем канадском коллеге - наш разговор состоялся в аэропорту Магнитогорска перед вылетом “Ак барса” в Казань.

- Мика, ваше мнение о четвертом финальном матче в целом и о работе вратарей в частности?

- Я считаю, что играл вполне нормально вплоть до середины третьего периода, когда пропустил в течение трех минут две шайбы. Да, ошибся, особенно в случае с голом Платонова, когда не смог уберечь ближний угол после не самого сильного броска. К счастью, преимущества, добытого моими полевыми коллегами, хватило нашей команде для, пусть трудной, но победы. Примерно так же могу оценить игру моего визави Тревиса Скотта. Большую часть матча он постоянно выручал “Магнитку”, а ведь наши ребята закрутили у ворот хозяев дьявольскую карусель! Скотт постоянно демонстрировал великолепные сейвы, так что он в целом сыграл здорово, но Первышин и Зарипов все-таки заставили канадца ошибиться, поэтому наставники хозяев и заменили Скотта при счете 1:4, что в итоге полностью себя оправдало.

- Что вы ждете от последнего поединка в финальной серии?

- Победит тот, кто больше этого захочет, тот, у кого нервы окажутся крепче. Это мой шанс стать чемпионом вашей страны, и, поверьте мне, я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь нашей команде победить...

“Ак барс” прилетел в Казань в ночь со среды на четверг, и в аэропорту был встречен толпой счастливых болельщиков. Но для сохранения победного настроя и душевного спокойствия команды клубный автобус был подогнан прямо к трапу самолета, и “Ак барс” прямо с летного поля отправился на базу.

Что касается наболевшей билетной темы, то неофициальная продажа билетов на последний финальный поединок началась уже вечером 11 апреля. В тот же вечер спекулянты уже были готовы осчастливить страждущих болельщиков за... 5000 рублей!!! Напомним, номинал - от 150 до 700 рублей. Официальная продажа билетов началась (и закончилась!) вчера утром. По данным из касс “Татнефть Арены”, в продажу было выброшено порядка 5 тысяч билетов - не более двух в одни руки (на первые два финальных матча давали по 5 билетов на одного). Давка была впечатляющей... Кто не смог приобрести заветные квиточки, пусть болеет за “Ак барс” по телевизору - матч начнется 13 апреля в 19:00.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии