Время и Деньги
02.09.2009 Спорт

В Казань съезжаются лучшие борцы России

Чемпионы мира, Европы и России по борьбе на поясах съедутся в ближайшую субботу в столицу Татарстана. Они выйдут на паркет малого зала казанского "Баскет-холла" чтобы побороться за победу в турнире на призы заслуженных тренеров России Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова.

Подробности предстоящего турнира сообщили вчера на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент федерации борьбы на поясах республики Хабир Хабибуллин и главные "виновники" спортивного праздника - аксакалы татарстанского спорта Асхат Шайхутдинов и Мягас Сахабутдинов.

В этом году турнир на призы прославленных борцов - настоящих легенд не только татарстанского, но и советского спорта - проходит в третий раз. И в этот раз он будет приурочен к юбилею одного из ветеранов - 8 апреля Мягасу Сахабутдинову исполнилось 70 лет.

За долгие годы тренерской деятельности Мягас Сахабутдинов и Асхат Шайхутдинов воспитали сотни борцов, многие из них впоследствии сами стали тренерами, другие предпочли большому спорту иные профессии. В числе воспитанников татарстанских аксакалов - главы районов республики, известные предприниматели и банкиры. Многие из них планируют посетить соревнования имени своих наставников.

Но главными гостями соревнований, конечно же, станут спортсмены - те, для кого призы имени ветеранов приближаются по ценности к наградам мировых первенств. Как рассказал сегодня Халил Шайхутдинов, о своем участии в соревнованиях уже заявили около 300 спортсменов из 18 районов республики и 10 регионов страны. В их числе - чемпионы мира и Европы по борьбе на поясах. Соревнования пройдут в классическом и вольном стиле.

В то же время, как подчеркнул Асхат Шайхутдинов, главной задачей проведения соревнований по борьбе на поясах является пропаганда этого вида спорта среди молодежи. А.Шайхутдинов отметил, что в борьбе нет ограничений для желающих заниматься этим видом спорта. Главной задачей для тренеров является воспитание духа человека, а лишь затем - достижение высоких спортивных результатов. Поэтому ветераны татарстанской борьбы пригласили всех любителей спорта в субботу в малый зал "Баскет-холла". Соревнования начнутся в 10 часов утра, а церемония награждения и торжественное закрытие состоятся в 18.30.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии