01.09.2009 Спорт

Рано запели итальянцы

“Синтез” (Казань, Россия) - “Биссолати” (Кремона, Италия) - 15:9 (3:3, 4:1, 5:2, 3:3). Казань, 11 апреля. Мячи забили: “Синтез” - Басик, Катков, Икодинович (4), Савич (2), Белофастов, Гойкович (4), Закиров (2); “Биссолати” - Фрейсия, Джорджетти, Рибич, Азведо, Кариппо, Пауэрс (2), Варга (2).

Итальянские клубы всегда являются фаворитами во всех еврокубках, включая Кубок ЛЕН, где казанцы дошли до полуфинала, а год назад играли в финале с итальянской же “Леонессой” и уступили, по итогам двух матчей, всего один мяч... Вот и на этот раз итальянцы заранее были уверены в успехе - приехав в Казань, сразу же запели победные песни еще в автобусе по пути в гостиницу. А материал о предстоящей дуэли с “Синтезом” в главной газете Кремоны “Провинция Кремона” - был озаглавлен очень просто- “Беспроигрышный вариант”. Итальянцы, конечно, изучали по видеозаписям манеру игры “Синтеза”, но в итоге сделали совершенно неверные выводы. А вот наставники “Синтеза” прекрасно знали с кем, а главное, как нужно играть, целенаправленно готовя подопечных к дуэли с итальянцами.

Разве что первый период прошел так, как задумывали гости, выглядевшие весело и задорно. Хозяева же чересчур нервничали, игра у них не очень получалась. К тому же из-за вызовов в различные национальные сборные команда собралась в полном составе не так давно. Именно несыгранность поначалу явственно сквозила в действиях казанцев. Но все встало на свои законные места сразу после первого перерыва - именно во второй и третьей четверти в ворота “Биссолати” влетели 9 мячей, на что гости ответили всего тремя точными бросками. Именно во втором и третьем периодах хозяева, видимо, заиграли точно по заранее намеченному плану, что и обеспечило “Синтезу” уверенную победу.

Нельзя не отметить великолепную игру капитана хозяев Ирека Зиннурова, который намертво прикрыл лучшего нападающего минувшего чемпионата мира американца Азеведу, для которого один мяч за игру стал катастрофическим результатом. В защите Зиннуров не только подчищал все огрехи партнеров, но и постоянно раздавал нападающим чрезвычайно своевременные и удобные передачи. Именно благодаря диспетчерско-организационной работе Зиннурова сербско-черногорские снайперы “Синтеза” - Икодинович, Савич и Гойкович нашвыряли в ворота “Биссолати” целый десяток мячей! Нельзя не отметить и уверенную игру голкипера “Синтеза” Николая Максимова: он отразил один пенальти и вообще множество раз спасал команду от верного гола. Еще одной из причин успешной игры казанцев стала грамотная реализация численного преимущества - из 9 удалений в составе “Биссолати” хозяева реализовали 7! Гости же использовали лишь 5 из 10 удалений в составе “Синтеза”. Добившись столь внушительного отрыва в счете, казанцы резонно перешли в финальной четверти на более строгую игру в защите, постаравшись свести к минимуму количество ошибок. Гостям же, понятное дело, терять было нечего, и они поплыли вперед с яростью обреченных, но даже одну четверть выиграть не смогли...

Главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров честно признался, что не рассчитывал на столь внушительный перевес, но посчитал победу хозяев закономерной: “Ребята показали себя настоящими мужиками”. А вот наставник “Биссолати”, раздосадованный фиаско, проявил себя во всей черной краске уроженцев Апеннин - всю игру крыл по-английски матом судей, за что и схлопотал от них желтую карточку, не пожал после игры руку Захарову, проходя мимо которого, процедил сквозь зубы, что, мол, “русские все купили”.

Ответный матч в Кремоне пройдет 28 апреля. Первый полуфинальный матч в другой паре, “Шибеник” (Хорватия) - “Будва” (Черногория), состоится 14 апреля.

А до визита в Италию “Синтез” 21 апреля в Волгограде сыграет первый полуфинальный поединок уже в рамках плей-офф чемпионата России с “ЛУКОйл-Спартаком”, ответный матч состоится в Казани 5 мая - серия идет до двух побед, и, если потребуется, 6 мая дома “Синтез” вновь сыграет с волгоградцами. Между прочим, в четвертьфинале Кубка ЛЕН “Биссолати” обыграла как раз “ЛУКОйл-Спартак” - 9:6 дома и 7:6 в Волгограде. Вот и решили итальянцы, что и вторую российскую команду пройдут без проблем - не говори гоп, пока не перепрыгнешь.