Время и Деньги
04.02.2008 Общество

В моду входят автомобили-хамелеоны

Меняющие цвет машины входят в моду в Соединенных Штатах. Об этом свидетельствует все большее число желающих заказать при покупке в салоне специально покрашенный автомобиль.

Цвет машины меняется не сам по себе, а в процессе движения у пешеходов создается иллюзия, что подъезжал к ним желтый автомобиль, проезжая мимо, он "позеленел", а умчался прочь уже черный. Такой эффект достигается специальной покраской, когда нанесение определенным образом слоев краски с добавлением металлика позволяет создать машину-"хамелеон".

Такая технология не нова. Она была разработана много лет назад. Однако машины подобным образом красили только в единичных экземплярах, в основном для выставок. Теперь же все больше американских автомобилистов хотят приобрести транспортное средство "неопределенного", а, если быть более точным, "не сразу определяемого" цвета.

Желающих обзавестись "железным хамелеоном" не останавливает даже тот факт, что из-за сложной технологии покраски, машина становится ощутимо дороже. "Странно, но если человек узнает, что его машина, покрашенная столь необычным способом, будет стоить дороже, то желает получить ее еще больше", - сказал Барб Паркер, представитель одной из фирм, занимающейся разработкой новых технологий покраски автомобилей.

Далеко не все автозаводы имеют технические возможности по покраске машин таким образом, чтобы достигался эффект изменения цвета. Например, у компании "Дженерал моторс" из 26 заводов только 3 имеют для этого специальное оборудование.

Между тем, по словам экспертов, занимающихся прогнозированием "цветовых пристрастий" покупателей машин на несколько лет вперед, до 2010 года в моде будут, помимо изменяющих цвет, еще и оранжевые автомобили. "В настоящее время устойчиво растет спрос на оранжевые машины, и эта тенденция продлится еще по меньшей мере несколько лет", - сказал дизайнер автогиганта "Дженерал моторс" Крис Уэбб.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии