Время и Деньги
04.02.2008 Общество

Россияне поддерживают выдворение иностранцев с рынков

Большинство россиян утверждают, что отстранение иностранцев от работы на рынках не отразилось на качестве и ассортименте продуктов, показывают исследования социологов.

Согласно опросу ВЦИОМ, данные которого в четверг поступили в "Интерфакс", 56% наших граждан желали бы, чтобы продавцы на рынках и в торговых палатках были россияне, 39% не считают важным их гражданство. Лишь 1% респондентов предпочли бы, чтобы на рынках торговали исключительно иностранцы.

Между тем две трети россиян (68%) поддерживают выдворение иностранцев с рынков, 17-20% - не видят достаточных оснований для применения таких мер.

По данным ВЦИОМ, треть россиян не зафиксировали значительного изменения числа иностранцев на рынках, а каждый десятый, наоборот, отметили рост их количества.

Среди тех россиян, кто заметил сокращение числа иностранцев на рынках (45%), три четверти респондентов считают этот факт позитивным, а каждый шестой - придерживается противоположной точки зрения (16% ).

Как утверждают большинство (72%) постоянных покупателей, удаление иностранцев с рынков никак не отразилось на ассортименте и качестве продуктов и товаров, а 16% - считают, что эти меры привели к их дефициту и ухудшению качества.

В ходе опроса, который проводился в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, выяснилось, что 66% респондентов не увидели изменений в качестве обслуживания с уходом иностранцев с российских рынков, 12% - говорят, что оно даже повысилось и столько же (12%) отметили ухудшение обслуживания.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии