Время и Деньги
03.02.2008 Общество

Царь-рыба поймана на Аляске

У берегов американского штата Аляска поймана огромная вековая "царь-рыба".

В сети рыболовного траулера "Кодьяк энтерпрайз" попал морской окунь, чей возраст оценивают примерно в один век. Самка размером 112 см и весом 27 кг была поймана на глубине примерно 640 метров в Беринговом море, к югу от островов Прибылова.

Чтобы установить возраст окуня, эксперты Научного центра по изучению рыбных ресурсов Аляски изучили ее отолит /"ушной камешек"/, - "спрятанный" у нее в ухе кристалл карбоната кальция, служащий в качестве органа равновесия. Рыба растет неравномерно - летом быстрее, зимой - медленнее. Поэтому ее отолит имеет слоистую структуру, подобную годовым кольцам на стволе дерева.

По оценкам ученых, возраст пойманного морского окуня составляет от 90 до 115 лет. Этот возраст, по словам Пола Спенсера из исследовательского центра, приближается к максимальному возможному для этого вида рыб. Впрочем, как добавил Спенсер, некоторые ученые упоминают о морском окуне, дожившем до 157 лет. Так что пойманную на Аляске рыбу, нельзя считать "рекордисткой" ни по числу прожитых лет, ни по размерам. Как гласит наука, в рыбакам удавалось поймать морской окуня длинной почти 120 см.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии