Время и Деньги
03.02.2008 Общество

Крабы стали домашними животными

Маленькие, подвижные и забавные крабы- отшельники стали самыми популярными домашними животными на Пятом континенте. Эти представителей морской фауны завоевали признательность не только благодаря покладистому характеру, но и довольно низким расходам по их содержанию.

Как считает менеджер одного из зоомагазинов Джон Пападакис, дети обожают этих членистоногих за веселый нрав и безобидные проделки. Крабы находятся в постоянном движении, куда-то карабкаются, что-то роют, развлекая наблюдающих за ними со стороны людей. При этом Пападакис отметил, что продолжительность жизни "отшельников" выше, чем, например, у аквариумных рыбок или грызунов, а "возни" с ними намного меньше, чем с собаками или кошками. Более того, эти панциреобразные совсем не кусаются.

"Все, что нужно для их проживания - это так называемый крабариум или старый садок для рыбы, несколько раковин, морских камушков и песок, - сказал Пападакис, - Однако, для владельцев столь уникальной живности мы можем предложить довольно обширный ассортимент разнообразных аксессуаров и безделушек". Таким образом, существуют целые комплекты для членистоногих представителей фауны в виде пластмассовых дворцов с персональными "бассейнами" и "джакузи", замысловатыми лабиринтами, диковинными посудинами, снабженными мини-тарелочками для всякой снеди. Кроме того, для поддержания здоровья ракообразных малышей следует ежедневно опрыскивать морской водой, которая не является чем-то дефицитным на Пятом континенте.

Также важно помнить, что крабы-отшельники, как и все живые существа, имеют тенденцию к росту, и их раковины, служащие мобильными домиками, время от времени становятся малы своих хозяевам. Примерно раз в год у этих животных происходит так называемая линька, когда они сбрасывают свои "избушки" и мечутся в поисках нового жилья. Поэтому, приобретая для домашнего питомца очередную раковину-"одежку", следует учесть, что она должна на одну треть превосходить предыдущие размеры.

Между тем стоимость этих крабов колеблется от 5 до 7 австралийских долларов /порядка 3,7-5 долларов США/, а питаться он может "отходами" с хозяйского стола, не брезгуя даже консервированной рыбой. Несмотря на свое название, "отшельники" довольно социальные и общительные существа, предпочитающие жить в коллективе. Поэтому, по рекомендациям специалистов, покупая одного членистоногого красавца, стоит задуматься о возможности приобретения для него парной особи для семейной жизни.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии