Время и Деньги
15.01.2010 Финансы

РОСБАНК привлекает малый бизнес новыми программами

Итоги первых 100 дней работы на татарстанском рынке подвели на днях в Казанском филиале РОСБАНКа. Татарстан стал 68-м регионом, в котором осуществляет свою деятельность ОАО АКБ “РОСБАНК” - универсальное кредитное учреждение, один из лидеров российской банковской системы.

К марту этого года его собственный капитал составил 25 млрд рублей, активы достигли 380 млрд рублей. Особое внимание в банке уделяют малому и среднему бизнесу: объем кредитов, выданных в прошлом году с начала реализации кредитных программ РОСБАНКа предприятиям этого сектора, составил по стране 6,9 млрд рублей. Как отметил директор Казанского филиала РОСБАНКа Марс Нагуманов, работа с татарстанскими предприятиями малого и среднего бизнеса обещает хорошую перспективу, поскольку продукт, предлагаемый банком, “адаптирован” и конкурентоспособен на рынке.

О том, чем могут привлечь местного предпринимателя программы РОСБАНКа, рассказывает директор Департамента по работе с малым бизнесом ОАО АКБ “РОСБАНК” Анатолий Григорьевич Хвостиков:

- Одним из приоритетных направлений работы РОСБАНКа является кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, которым наш банк занимается с августа 2005 года. За этот короткий срок мы успели зарекомендовать себя и прочно утвердиться на лидирующих позициях в этом виде кредитования. На сегодняшний день разработан и запущен ряд специальных продуктов, реализуемых в 65-ти российских регионах. В целом по России с начала реализации этих продуктов малым и средним предприятиям уже выдано около 9 тысяч кредитов на сумму 10,2 млрд руб., кредитный портфель составляет около 6 млрд рублей.

В ближайшее время казанский филиал ОАО АКБ “РОСБАНК” приступает к кредитованию малого и среднего бизнеса, рассмотрение заявок и выдача кредитов начнутся через две - две с половиной недели. Татарстан мы оцениваем как благополучный и перспективный регион с быстро растущей долей продукции предприятий малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте, что позволяет сделать вывод о востребованности предлагаемых нашим банком программ.

РОСБАНК предлагает своим клиентам различные условия по кредитованию, позволяющие использовать заемные средства сроком до 5 лет не только на увеличение оборотных средств, но и на инвестиционные цели. Клиентами по программам кредитования малого и среднего бизнеса могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. “Базовой” в этом направлении является программа “Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса”, кредитный портфель по которой только в Приволжском территориальном управлении на начало апреля 2007 года составил 575,85 млн рублей. Воспользоваться кредитом по этой программе могут предприятия, работающие не менее 6 месяцев. Максимальная сумма выдаваемого кредита составляет 15 млн. рублей при эффективной ставке 18,5%. Для добросовестных заемщиков ставка составляет от 13% в зависимости от тарифного плана. На рассмотрение заявки от потенциального клиента уходит от 3 до 15 дней, при этом банк проводит анализ управленческой отчетности. Отмечу, что при “первичной” выдаче кредита 100% залоговое обеспечение является обязательным.

- Для малого бизнеса залоговое обеспечение под кредит всегда составляло серьезную проблему. РОСБАНК может предложить своим клиентам менее обременительные с этой точки зрения условия?

- С августа 2006 года в РОСБАНКе действует новая программа “Кредитование руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей”. Программа разработана с учетом потребностей предпринимателей: кредит выдается им непосредственно и может быть использован заемщиками на текущие нужды бизнеса. Уже можно сказать, что этот продукт оказался очень популярным, поскольку для предпринимателей важно быстро и без залога получить средства, целевое использование которых банк не контролирует. Предприниматель может взять их наличными. Беззалоговый кредит в размере от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей оформляется в течение двух дней. Эффективная ставка по кредиту достигает 25%, прямая - 17-18%. Для добросовестных заемщиков, не имеющих замечаний по обслуживанию ранее взятых кредитов, ставка составляет 16%.

К началу апреля кредитный портфель по этой программе в Приволжском территориальном управлении ОАО АКБ “РОСБАНК” составил 30,64 млн рублей.

Вообще, в РОСБАНКе с пониманием относятся к специфике ведения малого бизнеса, что находит свое отражение в тех продуктах, которые мы предлагаем своим клиентам. Так, в дополнение к перечисленным программам банк вывел на рынок программу овердрафта со ставкой от 12%. Программа окажется кстати, если требуется кратковременное пополнение счета при “разрыве” ликвидности, для выполнения обязательств перед поставщиками. Дополнительной услугой является “авансовый овердрафт”. При этом не обязательно, как в других кредитных учреждениях, иметь в нашем банке счет и в течение 3-6 месяцев обеспечивать по нему обороты. Достаточно предоставить справку об оборотах в другом банке, чтобы на ее основании и показателях финансовой отчетности мы могли установить для клиента лимит овердрафта.

Исходя из того, что малый бизнес зачастую работает в сегменте налично-денежного оборота, мы в РОСБАНКе в пределах сумм от 150 тыс. рублей до 1,5 млн рублей кредитуем, не требуя открытия расчетного счета в нашем банке. Отмечу, что это является серьезным конкурентным преимуществом нашего продукта на рынке кредитования.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии