Время и Деньги

“МЕГА-Казань” через месяц могут закрыть?

На прошлой неделе казанская городская прокуратура обязала руководство ООО “ИКЕЯ МОС” и СТЦ “МЕГА-Казань” в месячный срок устранить нарушения, допущенные при строительстве “МЕГА-Казань” (Проспект Победы, 141), а также привести в порядок системы пожарной безопасности объекта. В случае невыполнения требований прокуратура обратится в суд с иском о приостановлении деятельности торгового центра. Это первый ответ уважаемого ведомства на публикацию в “ВиД” за 20 февраля сего года.

Напомним: тогда наша газета рассказала, что торговый центр “МЕГА-Казань” работает без акта государственной приемочной комиссии, а подписи ответственных сотрудников инспекции Госархстройнадзора и УГПН МЧС РФ по РТ в этом документе подделаны. Иными словами, речь шла о том, насколько безопасен этот “семейный торговый центр” для посетителей.

Реакции со стороны “МЕГА-Казань” на публикацию не последовало, и редакция направила запросы в Госархстройнадзор, УГПН ГУ МЧС РФ по РТ, а также в прокуратуру с просьбой прояснить ситуацию.

Казанская городская прокуратура подтвердила опасения “ВиД”: согласно ее ответу, СТЦ “МЕГА-Казань” эксплуатируется в нарушение требований федерального законодательства о пожарной безопасности, объект до сих пор официально не принят в эксплуатацию. Кроме того, в прокуратуре сообщили, что в начале февраля нынешнего года была начата проверка обстоятельств сдачи СТЦ “МЕГА-Казань” в эксплуатацию, и рассказали о ее предварительных результатах.

В ходе проверки прокуратурой Казани было установлено, что 16.09.2004 года между “ИКЕЯ МОС” (Торговля и недвижимость) и ООО “Урал-Инсаат” был заключен договор подряда на строительство СТЦ “МЕГА-Казань”. В соответствии с этим документом подрядчик обязался выполнить проектные и строительно-монтажные работы и сдать объект в виде полнофункционального и готового к работе торгового центра “МЕГА-Казань”, включая инфраструктуру и благоустройство территории в пределах площадки торгового центра. При строительстве СТЦ “МЕГА-Казань” УГПН ГУ МЧС РФ по РТ были проведены внеплановые мероприятия по контролю за работой подрядчика. При этом были выявлены нарушения техники пожарной безопасности. Так, не был представлен комплекс автоматической противопожарной защиты объекта, а также системы противодымной защиты и оповещения. Кроме того, был обнаружен ряд других нарушений нормативной документации (не разработан узел крепления кронштейнов технологических трубопроводов, некачественно выполнены сварочные и кровельные работы, прочность использовавшегося бетона не соответствовала проектной).

ООО “Урал-Инсаат”, а также главный инженер компании в октябре 2005 были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Однако в отведенный срок нарушения не были устранены, и ООО “Урал-Инсат” было привлечено к административной ответственности за невыполнение предписания об устранении нарушений законодательства.

Летом 2006 года, согласно договору, ООО “Урал-Инсаат” представило руководству “ИКЕЯ МОС” всю необходимую документацию по сдаче СТЦ “МЕГА-Казань” и вводе его в эксплуатацию. В том числе акт государственной приемочной комиссии.

14 октября 2006 года на имя начальника УГПН ГУ МЧС РФ по РТ поступило письмо от регионального директора ООО “Раменка” о выдаче заключения о противопожарном состоянии помещения гипермаркета “Рамстор” в СТЦ “МЕГА-Казань” с приложением копии акта государственной приемочной комиссии (выданном согласно постановлению государственного строительного комитета СССР №84 от 21.04.1987 года об утверждении СНИП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительных объектов”).

Однако УГПН ГУ МЧС акта госприемки не подписывало. В связи с этим в декабре 2006 года главное управление МЧС РФ по РТ обратилось в органы прокуратуры.

Прокуратурой Советского района совместно с ОБЭП Советского РУВД в январе 2007 года была проведена проверка законности выдачи акта государственной приемочной комиссии. В связи с тем, что оригинал акта находится в Москве у руководства ООО “ИКЕЯ МОС” и не был представлен в установленные сроки, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с образованием прокуратуры города Казани в феврале 2007 года данный материал в порядке надзора был истребован из УВД Советского района.

В марте 2007 казанской городской прокуратурой была назначена дополнительная проверка, которая продолжается в настоящее время. По предварительным результатам проверки, 11 апреля 2007 года генеральному директору ООО “ИКЕЯ МОС” и заместителю управляющего СТЦ “МЕГА-Казань” прокурором Казани объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и об устранении нарушений в месячный срок.

В течение месяца руководству СТЦ “МЕГА-Казань” необходимо устранить все нарушения пожарной безопасности, а также нарушения, допущенные при строительстве объекта.

В случае невыполнения требований руководство СТЦ “МЕГА-Казань” будет привлечено к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения.

Кроме того, как сообщил вчера “ВиД” глава казанской городской прокуратуры Ильдус Нафиков, в случае неустранения допущенных нарушений прокуратура обратится в суд с иском о приостановлении деятельности СТЦ “МЕГА-Казань” до устранения всех нарушений.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии