Время и Деньги

Контрафакт под гусеницами

Вчера на одном из режимных предприятий Казани началось уничтожение крупнейшей партии контрафактных CD и DVD из когда-либо изымавшихся в Татарстане. По мнению работников казанской режимной прокуратуры, уничтожение такого количества дисков займет несколько дней.

Огромная партия контрафактных дисков была изъята в конце позапрошлого года в административном здании ФГУП ГОСНИИХП в ходе проверки хозяйственной деятельности одной из фирм-арендаторов.

Предприниматель, у которого изъяли диски, официально занимался производством по лицензии аудио- и видеозаписей татарстанских исполнителей. Однако у сотрудников УБЭП МВД РТ была куда более полная информация. Нагрянув на склад, арендованный предпринимателем, оперативники начали проверку содержимого сотен стоявших там коробок. Ничего предосудительного в них не было - только пустые упаковки от дисков. Однако, полностью очистив один из стеллажей, проверяющие обнаружили дверь, а за ней еще одно помещение, доверху уставленное коробками с дисками. Вскоре милиционерам удалось найти еще несколько потайных комнат.

Всего из цеха было изъято около 540 тысяч CD и DVD. Только чтобы описать диски, следователям потребовалось два месяца работы. Все диски (самого разного содержания - от российской попсы до компьютерных игр) по результатам технической экспертизы были признаны контрафактными. Было возбуждено уголовное дело по статье “нарушение авторских и смежных прав”.

В ходе предварительного следствия удалось установить, что изготовленные в Казани диски отправлялись в Орел, Красноярск и другие города России. Причем с татарстанскими заказчиками предприниматель никогда не работал - возможно, опасался быть раскрытым.

Впрочем, ни предприниматель, ни почти двести его сотрудников так и не признались в том, что занимались изготовлением контрафакта. Все в один голос утверждали, что диски были взяты на хранение у московской фирмы.

Так или иначе, расследование громкого дела до конца довести не удалось. В связи с принятием закона об амнистии оно было прекращено.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии