Время и Деньги
25.12.2008 Экономика

Оценщики Татарстана не останутся без членства в СРО

Общество оценщиков Татарстана (ООТ) получит статус регионального отделения Российского общества оценщиков (РОО) после его регистрации в качестве саморегулируемой организации оценщиков (СРО).

Об этом сообщила “ВиД” заместитель министра земельных и имущественных отношений Татарстана, президент ООТ Татьяна Юшканцева. По ее словам, соответствующее соглашение об этом подписали Министерство земельных и имущественных отношений РТ, ООТ и РОО.

Как пояснила Татьяна Юшканцева, внесенные в августе прошлого года изменения в российское законодательство об оценочной деятельности предусматривают, что с 1 июля этого года завершается действие лицензий на право осуществления оценочной деятельности, а законным основанием для работы оценщиков (физических лиц) с этого времени является членство в одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Регистрация СРО еще не началась, поскольку уполномоченный для регистрации и ведения реестра СРО орган федеральными властями пока не создан. Одним из основных требований к СРО является объединение в составе организации не менее 300 физических лиц - оценщиков. Предполагается, что РОО после регистрации станет одной из крупнейших некоммерческих СРО в стране. РОО работает на рынке оценки 14 лет, имеет свои подразделения в 79 регионах России и насчитывает более четырех тысяч членов.

ООТ является самостоятельной некоммерческой общественной организацией, насчитывающей 155 оценщиков. Одновременно ТОО выполняет функции регионального отделения РОО.

Как пояснила Татьяна Юшканцева, в соответствии с подписанным между ТОО и РОО соглашением, региональное отделение СРО получит право рекомендовать кандидатуры для вступления в члены СРО и исключения из рядов организации. Таким образом, у местного отделения появится возможность регулировать ситуацию на татарстанском рынке оценки в соответствии со стандартами и правилами оценочной деятельности. По мнению Татьяны Юшканцевой, это позволит повысить эффективность и качество оценочной деятельности в республике. “Региональное отделение СРО сможет оперативно реагировать на поступающие замечания от заказчиков, любых организаций к деятельности оценщиков и принимать объективные решения”, - говорит президент ТОО. По ее словам, местное отделение также сможет создать полный банк данных обо всех оценщиках, работающих на территории региона, и обмениваться информацией с другими российским СРО.

ООТ в числе первых региональных общественных организаций оценщиков заключило соглашение с РОО о передаче части полномочий будущей СРО. Стороны считают, что достигнутые договоренности создают благоприятную основу для нормальной работы оценщиков в новых условиях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии