Время и Деньги
25.02.2007 Политика

Сотня мэров встретилась в Стамбуле

В воскресенье в Стамбуле завершилась работа IV международного саммита мэров городов мира, в котором принял участие и мэр Казани, президент Евроазиатского отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" Ильсур Метшин.

"Саммит проводится каждые два года, начиная с 2000 года, последний раз он прошел в Москве в 2004 году. Подобные форумы дают возможность местным властям быть услышанными на международной арене", - сказал И.Метшин агентству "Интерфакс-Поволжье".

В саммите участвовали мэры более 100 городов, входящих, в частности, во Всемирную организацию "Объединенные города и местные власти" и Организацию городов Всемирного наследия.

И.Метшин подчеркнул, что Казань "выглядит очень достойно на фоне прогрессивно развивающихся городов мира", поскольку цели Декларации тысячелетия ООН, обсуждение которой стало лейтмотивом мероприятия, совпадают с приоритетами "Стратегии развития Казани до 2015 года". Эта стратегия, отметил мэр, признана одной из лучших в России.

Он добавил, что особый интерес вызвала реализуемая в Казани Программа модернизации школьного питания, в рамках которой школы оснащаются современным оборудованием, установками чистой питьевой воды, школьники начальных классов бесплатно получают витаминизированное молоко, а дети из малообеспеченных семей питаются за счет средств городского бюджета.

"Мы заинтересованы, чтобы как можно больше городов были включены в реализацию проектов ООН для обеспечения устойчивого и стабильного развития территорий. Я пригласил коллег принять участие в IX Всемирном конгрессе Организации городов Всемирного наследия, который пройдет в Казани 19-23 июня, и многие мэры с благодарностью приняли предложение", - сообщил И.Метшин.

По его словам, свое участие в конгрессе подтвердил мэр Стамбула Кадир Топбаш. "Во время нашей двусторонней встречи в субботу мэр Стамбула заверил меня также, что примет участие и окажет поддержку Дням культуры Татарстана, которые пройдут в столице Турции в начале июня", - сказал И.Метшин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии