Время и Деньги
06.02.2008 Общество

Бронирование билетов на поезд - в режиме он-лайн

Вчера в здании главного железнодорожного вокзала Казани состоялось торжественное открытие стойки регистрации электронных билетов и продажи железнодорожных билетов через филиальную сеть ГУП УПС "Татарстан почтасы".

В 2006 году ООО "УФС" совместно с ОАО "РЖД" приступили к реализации на территории России инновационного проекта "Электронный билет", который предусматривает открытие стоек регистрации "электронного билета" в кассовых залах и в залах ожидания железнодорожных вокзалов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове, Иркутске, Хабаровске и других городах РФ. Вчера такая стойка открылась в Казани.

Стойка регистрации позволяет держателям пластиковых карт или агентам в безналичной форме, а клиентам в агентских кассах в наличной форме оплатить в режиме онлайн покупку железнодорожных билетов, а затем в удобное для пассажира время забрать на стойке свой билет, распечатанный на бланке РЖД. Для приема платежей необходимо заключить договор с ООО "УФС" и через компьютер кассира, подключенный к интернету, получить доступ в платежную систему.

Что касается ГУП УПС "Татарстан почтасы", то в последнее время это предприятие развивает сеть отделений почтовой связи, имеющих выход в интернет. Пассажир, обратившись в отделение почтовой связи, сможет с помощью сотрудника почты выбрать дату и время своего отправления (все напоминает ситуацию с билетным кассиром на железнодорожном вокзале), а также номер поезда, вагона и места. Получить билет можно по предъявлению паспорта или иного документа на специально организованной стойке железнодорожного вокзала. Кроме того, планируется доставка билетов в отделения почтовой связи республики. Билет может быть доставлен почтальоном и на дом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии