Время и Деньги
16.01.2011 Авто

По общему кругу

С 1 мая 2007 года в Казани приоритетность движения на перекрестках с круговым движением начинает действовать по общефедеральным принципам. Таким образом, определение приоритета на круговых развязках будет унифицировано с остальными регионами Российской Федерации, где преимущественным правом проезда пользуется транспорт, находящийся на кольце.

Уважаемые водители, будьте внимательны перед перекрестками с круговым движением и учитывайте требования знаков дорожного движения, которые появятся при въезде на кольца!

Кольцо - это несколько компактно расположенных перекрестков, очень часто имеющих различные приоритеты для движения по одним и тем же направлениям. Подъезжая к кольцевой развязке, необходимо обратить внимание на расположенные перед перекрестком знаки дорожного движения и определить преимущество транспортных потоков на въезде и предполагаемом месте выезда с кольца.

Начиная с 1 мая 2007 года, в Казани перед перекрестком с кольцевым движением будут размещены знаки 4.3 "Круговое движение" и 2.4 "Уступите дорогу". В этом случае водителю нужно въезжать на кольцо, пропустив транспорт, который по нему уже движется. Съезжая с кольца, автотранспортное средство будет иметь преимущество над остальными средствами движения, так как кольцо будет считаться главной дорогой. Эта схема движения автотранспортных средств применяется в большинстве регионов Российской Федерации.

В настоящее время на улицах Казани перед кольцом размещен знак 4.3 "Круговое движение", когда подъезжающий имеет приоритет перед транспортными средствами, которые движутся по кольцу. Поскольку это пересечение - нерегулируемый равнозначный перекресток и въезжающий на кольцо является для транспорта на кольце помехой справа. В результате транспорт на кольце должен остановиться и пропустить въезжающего. Въехав без помех на кольцо и двигаясь по нему, автотранспортному средству приходится останавливаться на других его пересечениях и пропускать въезжающих. По этой причине на нерегулируемых перекрестках с кольцевыми развязками часто возникали пробки. Кроме этого, в результате разночтений преимуществ при движении на кольцах между автолюбителями из разных регионов не раз возникали аварийные ситуации.

Надеемся, теперь их станет меньше.

Отдел по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии