Время и Деньги

Отменен приговор похитителям нефти

Вчера Верховный суд Татарстана отменил приговор семерым жителям Аксубаевского района, обвинявшимся в совершении серии хищений с нефтепровода НГДУ “Нурлатнефть”.

Как уже сообщал “ВиД”, хищениями нефти руководил бывший сотрудник Чистопольского ГРОВД Илдар Гизатуллин. Помимо него в группу входил оперуполномоченный Нурлатского ГРОВД, сын тогдашнего руководителя нурлатской госавтоинспекции.

Похитителей задержали в январе 2006 года. Скрыться удалось только Илдару Гизатуллину, и сейчас он находится в федеральном розыске. По версии правоохранительных органов, за несколько месяцев преступники похитили по меньшей мере 52 тонны нефти. Нынешней зимой Аксубаевский райсуд вынес похитителям приговор. Самый большой срок достался Илдару Нуриеву - 1,5 года лишения свободы. Остальные получили от 2,5 до 3-х лет условно.

Столь мягкий приговор не устроил ни прокуратуру, ни потерпевшую сторону - НГДУ “Нурлатнефть”, ущерб которому так и не был возмещен. Рассмотрев их кассационные представления, Верховный суд Татарстана отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии