Время и Деньги

Обнаружены контрафактные редукторы для вертолетов

В ходе совместной проверки УФСБ РФ по РТ и казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах на ОАО “Казанский вертолетный завод” были изъяты два редуктора к вертолетам Ми с признаками контрафактного изготовления.

По данным “ВиД”, редукторы стоимостью 7,4 млн. рублей были поставлены на КВЗ еще прошлым летом через сеть московских коммерческих структур и предназначались для ремонта двух вертолетов Ми-17-1В по зарубежному контракту.

А вскоре в УФСБ РФ по РТ поступила оперативная информация, о том, что редукторы могут иметь признаки контрафакта - номер одного из них полностью совпал с номером редуктора, до того поставленного на завод.

Когда обман раскрылся, в Казань приехал руководитель московской фирмы, продавшей подозрительные редукторы, и попытался забрать их назад, при этом он поставил взамен три других редуктора.

Однако было уже поздно. УФСБ и казанская режимная прокуратура начали проверку обстоятельств поставки редукторов. Они были изъяты и направлены на техническую экспертизу. По ее результатам было установлено, что один из редукторов однозначно имеет признаки “контрафактного производства”. Экспертиза второго редуктора продолжается.

Кроме того, прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить происхождение редукторов. Руководство московской фирмы, продавшей редукторы КВЗ, уверяет, что не имеет к поставке никакого отношения.

“ВиД” будет следить за расследованием уголовного дела.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии