Время и Деньги
07.02.2008 Общество

Мы - часть тех, кого потеряли

Умереть - присоединиться к большинству. Возникшее в советское время, это выражение имело оттенок политического вольномыслия - легкомыслия, но в общечеловеческом смысле это так: да, к несчастью, - к большинству. Однако вчера, в Радоницу, на Арском кладбище (и других, уверена, погостах) живых было больше.

Шли семьями, группами, толпами… У ворот развернулся торговый ряд: залежи бумажных цветов, ярких, нарядных, с вощеными лепестками, пихтовых венков и венков, перевязанных траурными черными ленточками. Но даже траур в этот день затушеван, потому что горечь потери мешается с радостью надежды: в первый вторник после пасхальной недели святая Церковь, разделяя радость Воскресения Христова с умершими, в надежде всеобщего воскресения творит поминовение усопших. Поэтому этот день называется Радоницей. В церквах совершается вселенская панихида, и издревле идет обычай посещать в этот день могилы своих родных. Многие шли на кладбища загодя, в выходные, многие, в том числе старики и дети - вчера.

Да простят меня все верующие, но есть в обычае ходить в Радоницу на кладбище момент чисто утилитарный: после зимы кое-где просела земля, могилы завалены перегнившими листьями, надо подправить краску на крестах и оградках, убрать истлевшие за зиму цветы. Идешь к своим и смотришь по сторонам: вот к этим пришли, убрано, ярко горят цветы, на могилках лежат пасхальные яйца, а к этим - нет… В соседней с тем местом, где покоятся шесть поколений моей семьи, оградке памятники и кресты повалены в кучу. Кто здесь лежит, кто был, и кто ушел? Я не могу разобрать надписи на жестяных табличках.

- Неужели все умерли?

- Нет, когда я была девчонкой, бабушка говорила, что их родственники уехали, - объясняет мне мама.

Сколько лет прошло с того времени? Пятьдесят, не больше - и от человека не осталось следа. А в позапрошловековом склепе с ажурной решеткой висят венки и теплится лампадка - значит, род продолжается. Может быть, это и есть Воскресение, вечное, длящееся? Жизнь человека не закончена, пока его любят, пока о нем помнят. А мы? Мы - только часть тех, кого мы потеряли.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии