Сохраняющие тепло Новое одеяло для паровой трубы
30.11.2006 Бизнес

Сохраняющие тепло Новое одеяло для паровой трубы

На строительство нового здания и монтаж оборудования затрачено более 16 млн рублей, по плану срок окупаемости - три года. Но Фарид Файрушин, директор предприятия тепловых сетей, утверждает, что затраты окупятся гораздо быстрее. Только в Казани и Нижнекамске проложено 85 километров наружных тепловых сетей, которые практически остаются без изоляции. В них теряется более 40 процентов тепла. Из-за этого теплоэнергетика сегодня нерентабельна, а расходы на нее закладываются в стоимость отпускаемой электрической энергии. Появление нового изоляционного материала ликвидирует убыточность производства и будет способствовать оптимизации тарифов.

Пенополиуретановая скорлупа для труб - прочная, легкая, не пропускает воду, удерживает тепло. Говорят, что снег на укутанных новым покрытием горячих трубах таять не будет.

По словам главного инженера ОАО “Татэнерго” Юрия Щелокова, у наших энергетиков возродилась хорошая традиция - сдавать новые объекты под Новый год. Вчера это было уже второе открытие - утром несколько новых корпусов были сданы на автотранспортном предприятии.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии