Время и Деньги
18.01.2011 Авто

Гаишники - за ремни безопасности

Сегодня на дорогах Татарстана проходит декадник безопасности. Особое внимание сотрудники УГИБДД уделяют тому, чтобы водители автомобилей, садясь за руль, пристегивались ремнями безопасности.

По данным УГИБДД МВД по РТ, количество ДТП в Татарстане продолжает расти. Так, за 3 месяца этого года в республике произошло 1252 дорожно-транспортных происшествия, в них погибли 128 человек, 1612 получили ранения.

По мнению сотрудников ГИБДД, высокий уровень числа пострадавших в автомобильных авариях напрямую связан с несоблюдением мер безопасности водителями транспортных средств. Согласно статистике, использование ремней безопасности на 40% снижает количество ДТП со смертельным исходом, на 70% сокращает риск получения тяжелых травм.

Однако, по мнению большинства российских автомобилистов, ремни ограничивают свободу действий водителя и могут помешать в экстремальной ситуации выбраться из салона. Эксперты с этим категорически не согласны.

- Причиной тяжелых травм при застегнутых ремнях безопасности в 60% случаев становилась деформация салона, в 25% случаев - неправильная регулировка ремней, в 7% случаев - разрыв ремней безопасности в результате запредельной перегрузки при столкновении.

Декадник безопасности на дорогах Татарстана продлится до 19 апреля.

“ВиД” сообщит о его итогах.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии