Время и Деньги
16.01.2011 Авто

ДТП можно предотвратить

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по безопасности дорожного движения.

Работа комиссии была посвящена подготовке и проведению с 23 по 29 апреля первой Глобальной недели безопасности дорожного движения, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, рост количества ДТП, неудовлетворительное содержание дорог, низкое качество подготовки водителей, рост детского дорожно-транспортного травматизма, общее снижение культуры взаимоотношений участников дорожного движения стали острой проблемой не только в Татарстане и в России, но во всем мировом сообществе. Каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 1,2 миллиона человек, а свыше 20 миллионов получают травмы и становятся инвалидами. Так, в России за прошедший год в результате ДТП погибли 32724 человека.

Сегодня Россия занимает третье место по уровню смертности участников ДТП в возрасте до 24 лет. Татарстан занимает шестую строку в этом рейтинге, опережая Германию, Израиль, Италию, Швейцарию, Азербайджан, Швецию и Испанию.

В странах с низким и средним уровнем дохода ущерб от автомобильных аварий оценивается в 100 миллиардов долларов США, что составляет 1% - 1,5% от объема ВВП в странах со средним уровнем дохода и 2% от объема ВВП в высокоразвитых странах. Несмотря на то, что Россия не относится к последним, ущерб от ДТП в ней равен 2% от объема ВВП, в Татарстане он достигает четырех млрд рублей.

- Вместе с тем дорожно-транспортные происшествия предсказуемы, а значит, могут быть предотвращены,- считает Рифкат Минниханов. По его мнению, пропаганда и профилактика соблюдения скоростного режима, неукоснительное соблюдение требований ПДД, забота о безопасности детей-пассажиров могут решить проблему безопасности дорожного движения и снизить количество смертей в ДТП.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии