Время и Деньги
24.04.2007 Культура

Тридцать четыре миллиона для счастья

Сегодня мир отмечает День памятников и исторических мест. Для Казани, в которой в преддверии юбилея города практически уничтожен исторический центр, это день особый. Есть повод вспомнить о тех памятниках, которые еще можно спасти. Один из них - усадьба Боратынских в Казани на улице Горького, единственная деревянная городская усадьба, которая уцелела на территории татарстанской столицы.

Сейчас здесь расположен литературный музей Евгения Боратынского. В эти дни он отмечает свое тридцатилетие. Созданный словесником и краеведом Верой Загвозкиной как школьный музей, он уже более пятнадцати лет - филиал Национального музея РТ. И все эти годы музей, задыхаясь на небольшой площади, мечтает переехать в основной дом Боратынских.

А дом, знаменитая Боратынка, где бывала, пожалуй, вся казанская интеллигенция начала прошлого века, стоит заколоченным и смотрит на прохожих ржавыми листами железа вместо стекол в окнах.

- Для спасения главного дома нам необходимо всего 26 миллионов, для реставрации всей усадьбы - 34 миллиона. К счастью, пока дом не находится в “руинированном” состоянии, как сейчас принято говорить про некоторые исторические памятники. Когда, согласно федеральной целевой программе сохранения и развития исторического центра Казани, началась его реставрация, мы получили надежду. Но вот уже пять лет работы не ведутся. Дом стоит закрытым. Музыкальную школу из него отселили и, выезжая, ее сотрудники отдали ключи нам в музей, - рассказывает директор музея Ирина Завьялова.

Первоначальная сумма, которая была выделена, - всего лишь миллион рублей - ушла на проектные работы. Правда, успели расчистить чердак и проделать исследовательские работы по штукатурке. Итак, деньги закончились, и реставраторы ушли. А дом ... остался на балансе города и до сих пор не переведен на баланс Министерства культуры РТ, что было бы гораздо логичнее - ведь речь идет о памятнике федерального значения. Их в республике не более ста. Парадоксально, но земля под ним, равно и как под музеем, по государственному акту передана в пользование Министерства культуры. А памятник архитектуры - он получается вроде бы и городской, и вроде бы ничей.

И несмотря на это, музейщики считают, что это все-таки их дом, и они за него в ответе. Каждый год 18 апреля здесь проходят акции под девизом “Дом жив!”. Удивительно, но сюда водят экскурсии, - в доме, где нет ни одного шкафа или стула, не говоря уже об экспонатах, посетителям интересно. Здесь нет ощущения запущенности. Кажется, говорю это, опираясь на собственные ощущения, - хозяева просто затеяли длинный ремонт и на время выехали. Но они вернутся. Вот-вот вернутся!

Экскурсоводы водят немногочисленные группы (большое количество людей сюда запускать нельзя - пол может не выдержать), рассказывают о семье потомков поэта, показывают их комнаты. И сегодня сюда придут на экскурсию старшеклассники.

Сотрудники музея борются за дом: приложили все усилия, чтобы он вошел в республиканскую программу по сохранению культурного и исторического наследия “Мирас”, которая недавно была принята, написали заявку в фонд Владимира Потанина. Заявка называется “Дом с привидениями”. Музейщики хотят ввести дом Боратынских - точнее, вернуть его в культурную среду города.

- Музей - замкнутая структура. Люди, которые проходят мимо наших окон, не знают, что происходит внутри. Им кажется, что дом умер, что он никому не нужен. Но это не так! Нам бы хотелось сделать свето- и аудиодинамическую экспозицию, которая дала бы иллюзию присутствия хозяев в доме - звуки рояля и скрипки, скрип половиц, голоса... Прохожие должны ощутить жизнь внутри дома. Все это очень любопытно может получиться, теперь надо только выиграть грант Потанина, - рассказывает Ирина Завьялова.

Тридцать лет назад, 21 апреля 1977 года, в одной из казанских школ открылся музей. На его открытие приехали гости - правнуки Евгения Боратынского. К сожалению, сейчас их с нами уже нет, как нет и Веры Георгиевны Загвозкиной - “мамы” музея Боратынского. Но музей живет, и он нужен городу - ежегодно его тесные помещения посещают около семи тысяч человек, цифра для музея таких размеров большая, ведь комнаты, где расположена экспозиция, не вмещают более 20 посетителей.

Сегодня музей, отмечающий день рождения, приготовил для друзей интересную программу: в Национальном музее соберутся гости, их будет так много, что тесноватая Боратынка всех вряд ли сможет вместить. Прозвучат романсы, слова поздравлений, пройдет викторина с призами и лотерея.

Если бы в день рождения музей получил подарок - средства на реставрацию такого необходимого для него дома потомков поэта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии