Время и Деньги

Экс-директор протезного завода попал под амнистию

На днях Советский райсуд Казани вынес приговор бывшему директору ФГУП “Казанский протезно-ортопедический завод” Владимиру Урусову. Напомним, Урусов обвинялся в том, что умышленно “в пользу третьих лиц” увеличивал неплатежеспособность завода и таким образом создавал почву для признания ФГУП банкротом.

По версии следствия, в январе 2004 года директор без ведома собственников под залог оборотных средств получил в “Татэкобанке” кредит на восемь млн. рублей. Формальным поводом послужило отсутствие средств на расчетном счету завода. Однако в действительности никакой необходимости в кредите предприятие не испытывало. В результате заводу был нанесен ущерб в 1,7 млн рублей - за счет процентов за пользование кредитом. Через месяц во время проведения тендера Министерства социальной защиты по закупке протезно-ортопедической продукции завод подал заведомо неперспективную заявку.

После этого директор приступил к завершающей стадии разорения завода. Он заключил трехсторонний договор комиссии с ЗАО “Казпроектмонтаж” и ООО “Сириус Торг” на изготовление проектно-сметной документации. “Сириус Торг”, являясь поручителем завода, заплатило 10,2 млн рублей “Казпроектмонтажу” (за якобы выполненные работы), после чего обратилось с иском в Третейский суд о взыскании с ФГУП долга. В итоге в октябре судом было вынесено решение о взыскании с предприятия 10,5 млн рублей. Таким образом, все было готово к банкротству завода. Однако в последний момент директор передумал и обратился в арбитраж с иском о признании трехстронней сделки недействительной.

После этого правоохранительные органы провели проверку возглавляемого Урусовым предприятия. “Третьих” лиц, в чьих интересах он банкротил протезный завод, не нашли, и под следствием в итоге оказался только он один. К тому времени уже бывшему директору предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, растрате чужого имущества в крупном размере и попытке преднамеренного банкротства. Например, было установлено, что, перестраивая свой загородный дом, Урусов использовал труд рабочих завода. А также передал несколько находившихся на балансе предприятия карточек на бензин не установленным следствием лицам, которые, пользуясь ими, растратили 20,1 тыс. рублей.

Нынешним летом, рассмотрев дело Владимира Урусова, Советский райсуд признал его виновным лишь в попытке преднамеренного банкротства. По остальным эпизодам его оправдали и приговорили к двум годам условного лишения свободы.

Приговор обжаловали и Советская прокуратура, и адвокат обвиняемого. Верховный суд Татарстана отменил приговор и направил его на новое рассмотрение другим составом суда. Дело Урусова рассматривалось почти полгода. В итоге его снова признали виновным. Правда, теперь уже не в попытке преднамеренного банкротства, а в превышении должностных полномочий. И приговорили к двум годам условного лишения свободы. Впрочем, в связи с амнистией приуроченной к 100-летию Думы, Урусов, вышедший недавно на пенсию, был освобожден от наказания.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии