Время и Деньги
27.07.2009 Бизнес

МАК сорвал вечерний рейс S7 Airlines. Авиакомпания намерена взыскать убытки с аэропорта через суд

На рынке авиаперевозок Татарстана разгорелся очередной громкий скандал. Руководство международного аэропорта “Казань” (МАК) запретило авиакомпании “Сибирь” (S7 Airlines) выполнять вечерние регулярные рейсы по маршруту “Казань-Москва-Казань”, которые АК открыла со вторника. В результате более 20 пассажиров смогли вылететь в Москву только вчера утренним рейсом S7. В МАКе объясняют свои действия полной удовлетворенностью вечернего пассажирского спроса рейсами местной авиакомпании “Татарстан”, в “Сибири” готовят иски к аэропорту по возмещению всех понесенных убытков. В спор вмешалось Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), руководство которого сегодня будет “разруливать” казанский конфликт в Москве.

Во вторник авиакомпания S7 готовилась осуществить первый регулярный вечерний рейс из Казани в Москву, введенный в рамках летнего расписания. Продажу билетов на этот рейс компания открыла в начале апреля - после того, как Росавиация по обращению “Сибири” согласовала вечерний слот (время прилета и вылета) АК. Руководитель Росавиации Евгений Бачурин указал руководству МАК на то, что оно должно “обеспечить прием и обслуживание ежедневных, кроме субботы, регулярных рейсов АК “Сибирь” по запрашиваемому графику”: прилет из Москвы в Казань в 21.10, вылет из Казани в Москву в 21.55. В обоснование утвержденного временного интервала Евгений Бачурин сообщил МАК, что “пропускная способность и фактическая загрузка аэропорта “Казань” позволяет принимать и обслуживать рейсы АК “Сибирь” в заявленные слоты”. В самой авиакомпании “ВиД” пояснили, что АК безуспешно пыталась согласовать вечерний слот с МАК с ноября прошлого года, поэтому была вынуждена обратиться за помощью в федеральные авиационные органы.

Как рассказал вчера “ВиД” директор Центрального регионального филиала S7 GROUP Александр Ларин, самолет АК прибыл из Москвы в Казань во вторник по расписанию. Но рейс из Казани в Москву был сорван. “Аэропорт отказался регистрировать более 20 пассажиров вечернего рейса, заместитель гендиректора МАК Михаил Кондратьев без объяснения причин, ссылаясь только на указание гендиректора МАК, сказал нам, что рейс будет задержан, и все аэропортовые службы действовали в соответствии с этим указанием”, - сообщил “ВиД” Александр Ларин. По его словам, компания за свой счет разместила часть пассажиров в гостинице, часть отправила домой, желающих накормила. Вылететь в Москву пассажиры смогли только вчера обычным утренним рейсом S7 в 9.35. При этом вылет второго самолета АК из Казани, предназначенного для вечерних рейсов (пока это ТУ-134), оказался заблокированным. “Мы не можем отправить этот самолет в Москву, чтобы забрать вечерних пассажиров, вылетающих в Казань, потому что он сейчас фактически арестован и захвачен службами аэропорта”, - сказал “ВиД” директор казанского филиала S7 Airlines Дамир Галиев. Он не уточнил, каким способом МАК удерживает самолет, сообщив лишь, что у “аэропорта для этого есть много возможностей”. По его данным, на вчерашний вечерний рейс из Москвы в Казань было продано около 60 билетов, из Казани в Москву - порядка 40.

Гендиректор ОАО “Международный аэропорт “Казань”” Петр Трубаев вчера отказался комментировать ситуацию “ВиД”. “Если по “Сибири” - никаких вопросов”, - сказал он и повесил трубку. Между тем, по данным “ВиД”, руководство МАК сообщило авиаперевозчику о причине запрета вечерних рейсов “Сибири”. “Средняя коммерческая загрузка данных рейсов составляет 47%. В связи с этим мы запрещаем прилет и выполнение рейса С7 26/25”, - процитировал “отказную” телеграмму МАК “ВиД” представитель “Сибири”, сообщив, что компания получила ее 17 апреля, то есть в день открытия рейсов.

В “Сибири” такой отказ трактуют однозначно. В распространенном вчера официальном заявлении S7 говорится, что компания считает “недопустимым факт неприкрытого лоббирования государственным аэропортом интересов местной частной авиакомпании (то есть АК “Татарстан” - “ВиД”) в ущерб федеральному авиаперевозчику”. В заявлении отмечается, что “с момента, когда S7 впервые было отказано в открытии вечернего рейса, авиакомпания “Татарстан” ввела три новых ежедневных рейса на направлении Москва-Казань-Москва”.

Отметим, что нынешний конфликт между МАК и АК “Сибирь” - уже третий с 2004 года: все они развиваются по одному сценарию, и до сих пор победу в спорах одерживал МАК.

Из досье “ВиД”. Первый конфликт между АК “Сибирь” и МАК случился в октябре 2004 года, когда аэропорт стал задерживать на два часа вылет утреннего рейса (в 7.35) “Сибири” из Казани в Москву. Руководство аэропорта объясняло тогда отказ утверждать запрошенный слот большой загрузкой аэропорта в зимний период и отсутствием у него необходимого количества спецтехники для обслуживания самолетов. В итоге “Сибирь” перенесла вылет из Казани в Москву на 10.30.

Второй конфликт начался осенью 2005 года, когда “Сибирь” попыталась ввести регулярный вечерний рейс из Казани в Москву (в 21.35). МАК отказался согласовать этот слот, мотивируя “удовлетворенностью пассажирского спроса на участке Казань-Москва”, и вечерние пассажиры “Сибири” в течение нескольких дней отправлялись с четырехчасовой задержкой. Этот спор был решен в начале 2006 года после того, как “Сибирь” согласилась подписать с базовой авиакомпанией Татарстан” код-шеринговое соглашение об обмене мест на рейсах обоих перевозчиков: Сибирь получила блок мест для своих пассажиров на вечернем рейсе АК “Татарстан” в обмен на отказ от собственного вечернего рейса. Соглашение было расторгнуто в марте этого года из-за того, что “Сибирь” не устроили условия его пролонгации. После этого “Сибирь” потеряла возможность летать в вечернее время. Сейчас АК “Татарстан” выполняет пять ежедневных рейсов из Казани в Москву, из которых три - вечерние.

Вчера компания “Сибирь” официально заявила, что “считает отказ аэропорта обслуживать вечерние рейсы незаконным, поэтому намерена в судебном порядке взыскать с него все убытки, понесенные при отмене рейсов, в том числе при компенсации убытков пассажиров S7”.

По данным “Вид”, на срыв первого рейса “Сибири” уже отреагировал Евгений Бачурин. В своей телеграмме он указал Петру Трубаеву на необходимость “обеспечить обслуживание рейсов S7” в соответствии с расписанием, а начальнику Приволжского окружного управления Росавиации Александру Малышеву приказал “взять на контроль выполнение МАК” этого указания. Вчера ближе к вечеру глава Росавиации вызвал телеграммой к себе “на разбор” Петра Трубаева и Александра Ларина. После этого руководство МАК решило отправить вчерашний вечерний рейс S7 по расписанию. “Это временное решение МАК - до разрешения ситуации по существу”, - сказал “ВиД” Дамир Галиев. В авиакомпании ожидают, что конфликт будет урегулирован сегодня на встрече представителей противоборствующих сторон в Росавиации.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии