Время и Деньги
30.11.2006 Бизнес

Татарстан потеряет половину юрлиц

- Мы ожидали, что к нам обратится около 40 тысяч юрлиц, - говорит начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УМНС Ольга Агафетова, - но не пришли даже те, кого мы ждали. Судя по всему, они хотят, чтобы мы ликвидировали их своими руками. Однако так просто отделаться “уклонистам” не удастся. В первую очередь, поясняют в УМНС, юрлиц привлекут к административной ответственности, а это означает выплату штрафа в 5 тысяч рублей. Затем налоговики передадут документы в суд, который и примет решение о ликвидации. Лишь после этого юрлица могут быть вычеркнуты из реестра налогоплательщиков.

Практика показывает, что исполнение всех процедур, связанных с ликвидацией, может затянуться очень надолго. Кроме того, юрлицам придется уплатить госпошлину (не менее 2 тыс.рублей) за внесение в реестр налогоплательщиков записи о ликвидации. “Если бы они решили ликвидироваться своими руками, все было бы гораздо быстрее и проще”, - полагают в УМНС. При этом позиция налоговиков заключается в том, что сроки перерегистрации пролонгированы не будут.

Активистами в подаче документов стали политические партии (первыми отметились “яблочники”), предприниматели Менделеевского района, Буинска и Нижнекамска. В Казани сведения о себе подали лишь около 68% от общего числа юрлиц. Львиная доля не прошедших перерегистрацию падает на представителей малого бизнеса. В отстающих оказались и мусульманские общественные организации.

Возможность подать сведения о себе, говорят в ведомстве, еще есть. Для этого достаточно до 31 декабря 2002 года отправить в районную налоговую инспекцию письмо с указанием данных о своей организации. При этом почтовый штемпель должен быть датирован 2002 годом. Госпошлина при переучете не взимается. Оплатить надо только услуги нотариуса, заверившего подписи на документах юридического лица.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии